Рынок накануне

Фондовые площадки США завершили торги 2 марта уверенным ростом. Поводом для отскока послужили ожидания скоординированной помощи мировых центральных банков в борьбе с последствиями распространения коронавируса для экономики. Индекс S&P500 двигался вверх с самого начала сессии и к концу дня повысился на 4,6%, до 3090 пунктов. Все 11 входящих в индекс секторов закрылись в зеленой зоне. Лидерами роста стали представители ИТ-отрасли и сегмента коммунальных услуг, прибавившие 5,8% и 5,9% соответственно. Индекс Dow Jones продемонстрировал ралли на 5,1%, что стало для него лучшим результатом с 2008 года.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки разворачиваются вверх на ожиданиях скоординированных действий стран G7 по монетарному и фискальному стимулированию глобальной экономики. Сегодня представители стран «Большой семерки» проведут телефонные переговоры на эту тему. Тем временем количество зараженных коронавирусом в мире достигло 91 тыс. В США зарегистрированы шесть летальных исходов. Это означает, что риски пандемии сохраняются. Инвесторы ждут решительных действий властей по поддержке экономики и снижению паники на рынках.

Сегодня в США супервторник — день, когда в наибольшем количестве штатов проходит голосование за кандидата в президенты от Демократической партии. Усиление позиций центриста Байдена в борьбе с левым кандидатом Сандерсом может повысить оптимизм инвесторов.

Азиатские индексы продемонстрировали смешанную динамику. Японский Nikkei снизился на 1%. Китайский CSI прибавил 0,5%. Австралийский ASX вырос на 0,7% на фоне снижения ключевой ставки на 0,25% и заявления регулятора о готовности при необходимости и далее смягчать денежно-кредитную политику. Европейские площадки растут более чем на 2%.

Спрос на безопасные активы демонстрирует признаки ослабления. 10-летние трежерис торгуются в нуле. Ставка по десятилетним облигациям США протестировала уровень вблизи 1% и отскочила до 1,15%. Нефть марки Brent растет почти на 1% и торгуется выше $53. Золото консолидируется в области $1600 за унцию. Таким образом, аппетит к риску сегодня восстанавливается. Ожидаем, что индекс S&P500 в ходе предстоящих торгов предпримет попытку подъема выше 3100 пунктов.

Значимой макростатистики сегодня не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance остается под давлением и снижается еще на 1 пункт, до 11 из 100, что отражает беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии вируса.

До открытия рынка сегодня отчитается американский ретейлер Target Corp. Ожидается, что компания продемонстрирует рост выручки и прибыли. Акции Target способны вновь приблизиться к максимуму в $130 после прошедшей коррекции, если менеджмент убедит инвесторов в уверенных перспективах бизнеса. После закрытия квартальные результаты опубликует Hewlett Packard Enterprise. Прогноз предполагает повышение скорректированной прибыли на акцию с $0,42 до $0,44 при снижении выручки на 4%, до $7,2 млрд. Инвесторов будут интересовать комментарии менеджмента насчет влияния коронавируса на результаты компании в следующие два квартала, учитывая достаточно высокую степень зависимости ретейлера от рынка Китая через дочернюю структуру H3C.     

Техническая картина по S&P500 свидетельствует об уменьшении признаков перепроданности индекса в текущем моменте. Индекс RSI вырос до 37, что говорит о фактически состоявшемся техническом отскоке. S&P500 смог закрепиться выше 200-дневной скользящей средней на объеме выше среднего, и это сигнализирует об интересе покупателей. Следующим важным уровнем сопротивления станет 100-дневная скользящая средняя на уровне 3169 пунктов. Если индекс не сумеет уверенно закрепиться выше 200-дневной средней и текущий подъем станет лишь техническим отскоком, то потенциальными уровнями поддержки выступит линия тренда в районе 2600 пунктов, тянущаяся с 2009 года.