Рынок накануне

Обвал на рынке продолжился. Поводом для него остается масштабная распродажа на мировых площадках. Индекс РТС за день потерял более 6%, что стало рекордным падением с апреля 2018 года. На положительной территории на фоне спроса на защитные активы закрылись бумаги Аптек 3,66 (APTK:RX 12,15, +4,35%), а также ряда аналогов. Аутсайдерами стали акции Интер РАО (IRAO:RX 5,2040 , -9,61%), несмотря на относительно неплохую отчетность. Пара USD/RUB обновила максимум, достигнутый на рубеже 2018-2019 годов из-за падения цены на нефть до психологически значимой отметки $50 за баррель, а также ввиду появления некоторых новостей внешней политики.

Новости рынка и компаний

На рынке акций прошла «черная пятница». Мы полагаем, что в данной ситуации не стоит проявлять панику. Среднесрочный потенциал ослабления рубля умеренный. Просадка цены на нефть до $50 за баррель не приведет к проблемам у производителей и появлению дыры в бюджете. В текущих условиях рубль стоит адекватно цене на нефть, которая находится на минимуме с 2017 года. Дальнейшее ослабление рубля вероятно только при продолжении падения цены на нефть (наша модель оценивает вероятность этого в 50%). В этой связи стратегия по покупке валюты сейчас выглядит непривлекательной. На рынке акций стоит свести к минимуму или даже к нулю кредитное «плечо» в длинных позициях. Привлекательными для покупки выглядят акции, способные обеспечить дивидендную доходность выше 8%. Это Алроса, Газпром, Северсталь, ММК, НЛМК. Также интересны для лонга защитные активы Полюс, EYF Gold, валютные облигации.

Торговые идеи

FXGD ETF (FXGD:RX 734,0 , -2,81%). Спек. покупка, ТР 831 руб. Мы сохраняем нашу прежнюю торговую рекомендацию, поскольку на рынке почти нет аналогичных защитных идей, которые помогут сохранить средства в период нестабильности. Цена на золото на споте может вскоре достичь $1850 за унцию.

Ожидания

Ожидаем высокую волатильность. На локальном рынке в фокусе отчетность Детского мира. Но динамика торгов будет определяться движениями на зарубежных площадках. Падение рубля продолжится, если цена на нефть уйдет ниже $50 за баррель Brent. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 65,00-67,00. Индекс Мосбиржи может отскочить до 2800-2900 пунктов.