Рынок накануне

Фондовые индексы США завершили торги 21 февраля в минусе из-за продолжающегося распространения коронавируса COVID-19 в Китае и других странах. По итогам дня S&P500 потерял 1,05% и закрылся на уровне в 3338 пунктов. Технологический сектор возглавил снижение на опасениях, что вспышка эпидемии скажется на глобальных поставках и росте экономики. Негатив усилили слабые предварительные данные индекса деловой активности PMI от Markit за февраль. Композитный индекс PMI опустился ниже 50 впервые с 2013 года.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня продолжают показывать негативную динамику под влиянием усилившихся опасений по поводу последствий вспышки вирусной инфекции за пределами Китая. Рост количества заражений и летальных исходов в Южной Корее, Японии и Италии повышают нервозность инвесторов, так как угрожает пандемией. МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 0,1%, до 3,1%, но пока придерживается мнения, что негативные последствия эпидемии будут краткосрочными. Инвесторы опасаются ухудшения ситуации и выходят из рисковых активов.

Азиатские фондовые индексы торгуются в минусе. Гонконгский Hang Seng теряет более 1,5%. Шанхайский CSI в минусе на 0,3%. Индексы Южной Кореи падают почти на 3,5%. Японская биржа закрыта на выходной. Европейские площадки также готовятся открыться снижением порядка 2%.

Спрос на безопасные активы усиливается. Облигации растут в цене. Доходность 30-летних американских казначейских бондов опустилась до абсолютного минимума и держится ниже 1,9%. Ставка по «десятилеткам» снизилась до 1,42% впервые с 2016 года. Котировки золота растут на 1%, выше $1670 за унцию, обновляя семилетние максимумы. Цена на нефть марки Brent опустилась ниже $57 на фоне опасения по поводу сокращения спроса. Аппетит к риску сегодня слабый. Ожидаем, что индекс S&P500 в ходе предстоящей сессии снизится до 3310 пунктов.

Значимой макростатистики сегодня не ожидается.

Индекс настроений от Freedom Finance остается под давлением и находится на уровне 14 из 100, что отражает усиление беспокойства по поводу негативных экономических последствий эпидемии вируса. Показатель рассчитывается ежедневно на основе анализа текстов финансовых статей Bloomberg, WSJ, Reuters, CNBC, NYTimes за последний месяц с помощью инструментов машинного обучения. Индекс нормирован от 0 до 100, где 0 — самая негативная оценка.

Техническая картина по S&P500 свидетельствует о слабеющем моменте: показатели RSI и MACD ухудшаются. Индекс MACD уже показывает негативный сигнал. Уход индекса RSI может подтвердить «медвежью» силу и способствовать дальнейшему снижению S&P500.