Рынок накануне

Неделя завершилась снижением. Индекс откатился на уровень начала года. Лидерами роста среди ликвидных бумаг стали акции Polymetal (POLY:RX 1056,7, +2,39%). Аутсайдерами на новостях о возможных американских санкциях оказались акции Роснефти (ROSN:RX 463,5, -2,52%). Пара USD/RUB поднялась выше отметки 64, пробив наверх 200-дневную скользящую среднюю.

Новости рынка и компаний

Банк России снизил ключевую ставку до 6%. Основной причиной этого решения стало замедление инфляции. Регулятор по-прежнему полагает, что в краткосрочном плане дезинфляционные риски перевешивают проинфляционные. В этой связи ЦБ не исключает дальнейшего снижения ставки на одном из ближайших заседаний. Макропрогноз на трехлетний период не претерпел существенных изменений, при этом в целом остался достаточно консервативным в отношении цены на нефть, показателей внешней торговли. Однако рост ВВП, по расчетам ЦБ, в 2022 году должен достичь 3%. Реакция рынка на решение регулятора оказалось слабой, рубль продолжил падение на фоне снижения цены на нефть. Центробанк не упомянул влияния ситуации вокруг коронавируса в КНР на российскую экономику. Мы полагаем, что, снизив ставку сейчас, ЦБ сделал рубль более уязвимым к спекулятивной атаке со стороны керри-трейдеров в краткосрочном периоде, поскольку они могут воспользоваться снижением ставок как возможностью сыграть на ослаблении рубля.

Торговые идеи

НОВАТЭК (NVTJ:RX 1072,0, -2,33%). Покупка, ТР 1200 руб. Мы полагаем, что котировки отыграли снижение цен на газ и другие новости, которые недавно появились на лентах агентств. Акции откатились на 25% от максимума и торгуются вблизи минимумов за год. Вероятен технический отскок в диапазон 1150-1200 руб.

Ожидания

Ожидаем продолжение коррекции. Рынок будет реагировать на динамику на зарубежных сырьевых и фондовых площадках. Техническая картина указывает на вероятность скорого достижения индексом Мосбиржи отметки 3000 пунктов. Ожидание по паре USD/RUB: диапазон 63,50-64,50.