Рынок накануне

Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно около нуля. S&P 500 опустился на символические 0,09%, а Dow Jones и Nasdaq Composite прибавили скромные 0,04% и 0,06%. Рост на сильных результатах Apple, Boeing и General Electric сменился небольшим откатом после пресс-конференции председателя ФРС. Регулятор оставил ключевую процентную ставку по федеральным фондам без изменений. Джером Пауэлл заявил о намерении постепенно сокращать объем покупок казначейских бумаг и однодневных операций репо во втором квартале.

Мы ожидаем­

Мировые фондовые площадки возобновили снижение из-за усиливавшихся опасений по поводу негативных экономических последствий вспышки коронавируса. Число летальных исходов среди заболевших достигло 170, что может вынудить ВОЗ уже сегодня официально объявить о глобальной угрозе. Экономисты массово снижают оценки роста ВВП КНР, а авиакомпании приостанавливают сообщение с Китаем.

Азиатские площадки на этом фоне падают: японский Nikkei теряет 1,7%, гонконгский Hang Seng — 2,6%. Шанхайский CSI 300 не будет торговаться до 2 февраля. Европейские биржи открылись снижением порядка 1%. Инвесторы ждут решений Банка Англии. Как ожидается, регулятор воздержится от снижения ставки.

Спрос на безопасные активы сохраняется. Облигации растут в цене. Доходность 10-летних казначейских бондов США опускается к 1,55%. Золото дорожает к $1580 за унцию. Нефть марки Brent упала почти на 2%, до $58 за баррель. Аппетит к риску слабый. Ожидаем, что в ходе сегодняшней основной сессии индекс S&P500 снизится до 3250 пунктов.

Главным макроэкономическим релизом дня станет первая оценка динамики ВВП за четвертый квартал. Консенсус предполагает, что темп роста экономики в 2,1% сохранится, но слабое состояние промышленности и замедляющееся потребление создают угрозу снижения темпов роста. Положительный эффект от торговой сделки с Китаем мог еще не реализоваться, а проблемы Boeing неблагоприятны для роста экономики и в первом квартале 2020 года.

До открытия рынка сегодня отчитаются Altria, Verizon, Eli Lilly, Coca-Cola и UPS. От Altria ждут роста выручки и прибыли, а также комментариев по перспективам направления электронных сигарет Juul. Verizon рассчитывает на увеличение числа подписчиков благодаря промоакции с бесплатным доступом к Dinesy+ на год. Eli Lilly ожидает уверенного роста EPS, что может удержать акции на вершине. Coca-Cola покажет увеличение объема продаж благодаря активности на рынке поглощений. По UPS прогнозируется рост прибыли и доходов, но инвесторов будет интересовать планы на будущее. После закрытия результаты представят Amazon и Visa. Консенсус предполагает двузначные темпы роста выручки и прибыли Amazon. Продвижение сервиса по доставке в день покупки и увеличение количества подписок на сервис Amazon Prime продолжат стимулировать рост выручки компании. Облачный бизнес также остается сильным. От Visa мы ждем, что EPS за 12 месяцев поднимется больше чем на 6%, и на этом фоне прогнозируем рост цены на акцию минимум до $212.

Техническая картина по S&P500 остается неуверенной. Индексу не удалось вернуться на локальную линию тренда, тянущуюся с октября 2019-го. Перекупленность по индексу RSI ушла, проход показателя выше 50 также можно отнести к положительным сигналам. При этом индекс MACD остается под давлением, что отражает слабость момента. В то же время S&P500 удержался на тянущейся с 2016 года линии тренда, но пока сложно сказать, насколько уверенной будет поддержка.