Рынок накануне

Неделя началась с роста. Индекс Мосбиржи внутри дня обновил максимум за всю историю, а Индекс РТС закрылся на максимуме с 2013 года. Лидерами роста стали бумаги Новатэка (NVTK:RX 1284 + 1,94%). Поводом стала новость об участии компании в международном проекте на шельфе Средиземного моря. Наибольшее снижение показали акции М.Видео (MVID:RX 545 - 6,84%). Пара USD/RUB закрылась на минимуме с августа прошлого года.

Новости рынка и компаний

Фондовый рынок штурмует максимум. На внешнем фоне нет факторов, способствующих торможению ралли, которое стартовало в начале декабря. Индексы обновляют значимые уровни, а рубль продолжает укрепляться к доллару на волне роста цены на нефть. Росту рынка способствуют закрытия коротких позиций. Акции Сургутнефтегаза, Татнефти, Лукойла находятся вблизи важных технических уровней, пробитие которых наверх вызовет новые покупки. При этом игроки не обращают внимания на отдельные негативные сигналы, в частности, замедление темпов роста промышленности и опасения Минэкономразвития относительно возможной стагнации в обрабатывающих отраслях в конце года.

Торговые идеи

ГМК Норникель (GMKN: RX 19722 + 1,27%). Спекулятивная продажа, ТР 18000 руб. С фундаментальной точки зрения, у бумаг есть сильный драйвер для роста – ралли цен на палладий продолжается. Но с технической точки зрения, после восьми подряд торговых сессий роста назревает коррекция, по индикатору относительной силы отмечается дивергенция, что является предвестником разворота.

Ожидания

Ожидаем продолжение роста. В фокусе нет важных корпоративных новостей. Рынок может еще обновить максимум по Индексу Мосбиржи, ориентир – диапазон 3000 - 3030 п. Лидерами роста будут акции нефтегазового и финансового сектора, а также производителей цветных металлов. Ожидания по паре USD/RUB: 62,00 - 63,00.