Рынок накануне

На фондовом рынке сохранилась боковая динамика. Лидерами роста стали акции АФК Система (AFKS:RX 15,449, +2,99%). В аутсайдерах на фоне закрытия реестра для получения дивидендов оказались бумаги Северстали (CHMF:RX 885, -2,53). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64–64,50.

Новости рынка и компаний

Газпром (GAZP:RX 257,54, +1,39%) запустил экспорт в Китай по Силе Сибири. В будущем году, по некоторым данным, будет поставлено порядка 5 млрд куб. м газа рыночной стоимостью около $1 млрд. При этом параметры контракта не раскрываются. Мы предполагаем, что цены соответствуют общемировым. Говорить о рентабельности трубопровода рано до выхода его на полную мощность, который ожидается через пять лет, преждевременно. Из ожидаемых новостей по корпорации — совершенствование дивидендной политики. Мы полагаем, что компания перейдет на выплату акционерам 50% прибыли на горизонте трех лет.

Итоги «черной пятницы» оказались удачными. Расходы потребителей увеличились примерно на 20%, наибольший рост показали интернет-магазины, торгующие товарами народного потребления. Это указывает на отсутствие кризиса личного потребления домохозяйств, несмотря на мнение о сильной закредитованности. Стоит ожидать, что в период новогодних праздников объем покупок увеличится. Это хорошо для банков, ритейлеров, а также для маркетплейсов Сбербанка, Яндекса и Mail.ru.

Торговые идеи

Магнит (MGNT: RX 3253,5, -0,90%). Покупка, ТР 360 руб. Ожидаем восстановления спроса на бумаги розничных сетей и главным образом Магнита в конце года. Этот сектор демонстрировал динамику хуже рынка и в целом в значительной степени перепродан.

Ожидания

Рассчитываем на боковую динамику. В фокусе нет корпоративных новостей, рынки будут отыгрывать внешний фон. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2900–2960 п. Ожидания по паре USD/RUB: 64,00–64,50.