Рынок накануне

Индекс S&P500 провел сессию 11 ноября в области отрицательных значений, без серьезных колебаний, и закрылся снижением на 0,2%, до 3087 пунктов. Инвесторы взяли передышку после достижения исторического максимума. Определенное давление на рынок также оказал очередной виток развития американо-китайских торговых отношений. В субботу президент США Трамп заявил, что торговые переговоры с Китаем продвигаются «очень хорошо», но Соединенные Штаты заключат сделку с Пекином, только если это будет «правильным» для Америки. Трамп также сказал, что сообщение о готовности США отменить тарифы в преддверии заключения предварительного торгового соглашения не соответствовало действительности.

Тем временем Dow сумел закончить торги в небольшом плюсе, установив новый рекорд, на фоне ралли в акциях Boeing, который ожидает возобновления полетов лайнеров 737 MAX в январе.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки торгуются сегодня разнонаправленно на фоне противоречивых сигналов из Белого дома по поводу торговой сделки с Китаем. Инвесторы ждут более конкретной информации о сроках и деталях готовящегося соглашения по первой фазе торговой сделки. Сегодня в экономическом клубе Нью-Йорка выступает Дональд Трамп. Возможно, американский президент сможет внести большую ясность в перспективы диалога с КНР и вселить оптимизм в инвестсообщество. Однако страны по-прежнему далеки от единой позиции по многим вопросам, так что не исключена и жесткая риторика главы США.

Площадки Азиатско-Тихоокеанского региона главным образом отыгрывают вчерашние потери. Японский индекс Nikkei набирает 0,8%. Шанхайский CSI 300 в нуле. Гонконгский Hang Seng прибавляет почти 0,4%. Тем не менее угроза ухудшения экономических перспектив из-за очередной эскалации протестов в Гонконге сохраняется. Европейские площадки не показывают выраженной динамики, открывшись в плюсе. Фунт укрепляется под влиянием усиления шансов на победу партии Бориса Джонсона на внеочередных выборах.

Спрос на безопасные активы подрастает после празднования Дня ветеранов в США накануне. Доходность 10-летних американских казначейских бондов колеблется у 1,92%. Золото опускается к $1450 за унцию. Нефть марки Brent сумела подняться выше $62 за баррель. Таким образом, аппетит к риску невысок. Динамика индекса S&P500 в ходе предстоящей сессии будет во многом зависеть от тональности выступления Дональда Трампа. В случае жесткой риторики президента рынок продолжит корректироваться вниз.

Значимой макроэкономической статистики сегодня не запланировано.

Сезон корпоративной отчетности подходит к концу: почти 90% компаний из состава S&P500 уже представили свои квартальные результаты. Сегодня до открытия основных торгов свой квартальный отчет выпустит CBS. Как ожидается, выручка компании вырастет на 3%, а EPS упадет почти на 30%. Компания находится в процессе слияния с Viacom, что отпугивает инвесторов. Тем не менее фундаментально акции компании выглядят недооцененными, что оставляет потенциал роста, который реализуется по мере уменьшения рисков неопределенности сделки. К тому же компания в новом сезоне представит интересный контент, что обещает способствовать рекордной рекламной выручке. С учетом всех этих факторов акции CBS имеют неплохие шансы на рост.

Техническая картина по S&P500 выглядит неплохо, но в краткосрочной перспективе коррекция и консолидация не исключены. Показатель RSI приблизился к значениям перекупленности, что также указывает на вероятность локальной коррекции. В то же время показатели MACD продолжают способствовать росту индекса. Если S&P500 сумеет закрепиться выше важных уровней сопротивления 3065 и 3025 пунктов, это обеспечит возможности для возобновления ралли.