Рынок накануне

Коррекция продолжилась. Индекс Мосбиржи опускался ниже отметки 2700 п. Лидерами снижения стали бумаги X5 Retail (FIVE 2155, -4,71%). Лидерами роста оказались акции Россетей (RSTI 1,1900, +2,85%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65–65,50.

Новости рынка и компаний

Макростатистика усиливает давление. Все больше индикаторов указывает на возможность замедления экономик ключевых стран. В Германии и еврозоне падает индекс деловой активности, причем в Германии он опустился до минимума за шесть лет. В США снизилось количество промышленных заказов. На этом фоне нефть продолжила коррекцию, рынки пошли вниз. Небольшое улучшение наметилось после публикации позитивных прогнозов по отчетности ряда американских ритейлеров, но общей негативной тенденции это пока не переломило. На следующей неделе выйдут данные по промышленным заказам в Японии и протоколы ФРС. Намеки на замедление экономики и ожидания по снижению корпоративных прибылей могут стать причиной нового отката вниз.   

Минэнерго не поддержало рост дивидендов в секторе до 50%. По сути, была подтверждена приверженность текущей доктрине, предполагающей, что госкомпании по мере возможности будут увеличивать дивиденды и стараться довести долю до 50%, но в приоритете будет всегда инвестпрограмма. Сдерживание тарифов и соцобязательства не позволят быстро повышать выплаты в Русгидро и сетевых компаниях. На наш взгляд, это не новость для инвесторов и это не приведет к падению котировок энергокомпаний, уровень дивидендной доходности которых обычно ниже 5%.

Торговые идеи

Лента др (LNTA:RX 216,4, -0,23%). Спек. покупка, ТР 235 руб. Компания вошла в топ-20 Forbes в категории «лучшая репутация бизнеса». Агентство Fitch сохранило рейтинг ритейлера на уровне ВВ. Прогнозируем рост прибыли до 8,9 млрд руб. по итогам года на фоне улучшения динамики трафика и среднего чека.

Ожидания

Ожидаем смешанную динамику. Активность будет относительно низкой. Индекс Мосбиржи может удержаться выше 2700 п., пара USD/RUB останется в диапазоне 64,50–65,50. Аутсайдерами будут акции ГМК Норникель из-за закрытия реестра акционеров на получение дивидендов.