Рынок накануне

Падение приостановилось. Это было обусловлено спокойной динамикой на внешних фондовых площадках. Лидерами роста стали акции НОВАТЭКа (NVTK 1350, +1,12%), нельзя исключать, что котировки поддержал выкуп. Лидерами снижения стали оказались бумаги ОГК-2 (IRAO 0,54, -3,54%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 64–64,50.

Новости рынка и компаний

АЛРОСА (ALRS 72,97, +0,84%) купит Кристалл. Эта сделка была ожидаема и стала практически неизбежной, когда было принято решение о приватизации. Цена в 1,86 млрд не вышла за рамки ожиданий и, по нашему мнению, не приведет к сокращению дивиденда в будущем году.

Фосагро (PHOR 2451, +0,37%) обновит дивидендную политику. Выплаты будут привязаны к свободному денежному потоку и долговой нагрузке, что сделает их более прогнозируемыми. На показатель прибыли у компаний влияют факторы неденежного характера, а возможность выплачивать дивиденд обусловлена наличием не столько прибыли, сколько свободных денежных средств. Однако до подведения итогов третьего квартала охота на дивиденд не начнется, поэтому пока не стоит ожидать всплеска интереса к акциям компании.

Торговые идеи

Сбербанк, ао (SBER:RX 228,09, -0,26%). Спек. продажа, ТР 220 руб. Ставим на коррекцию бумаг финансового и нефтегазового секторов на горизонте одной-двух недель. Техническая картина складывается в пользу снижения с целью 220 руб.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. Среди важных событий – выступление глав Банка Японии и ЕЦБ, публикация индекса потребительской уверенности в Германии и данных по числу заявок на пособие по безработице в США. Не исключены значимые политические новости из Великобритании и Штатов. По нашим расчетам, индекс Мосбиржи на закрытии будет в диапазоне 2750–2780 пунктов, а пара USD/RUB завершит день в пределах 63,50–64,50.