Рынок накануне:

Неделя началась со снижения. Большинство бумаг первого эшелона закрылось на отрицательной территории. Поводом стало отсутствие значимых новостей и низкие объемы торгов. Лидерами снижения стали акции Сургутнефтегаза (-1,84%). Лидерами роста стали акции Энел Россия (+2,03%).

Новости рынка и компаний:

Ставки денежного рынка идут вниз. Релиз по итогам заседания ЦБ игроки растолковали как намерение снижать ставку по мере снижения инфляции. На этом фоне продолжали расти котировки рублевых облигаций и снижались ставки РЕПО. Короткие ОФЗ торгуются с доходностью около 6,7%, доходность аналогичных по дюрации валютных бумаг упала до 3,6%. Мы полагаем, что аппетит к рублевым бумагам, все же, будет снижаться, поскольку премия к валютным облигациям не оправдывает риск в среднесрочной перспективе.

АЛРОСА (-0,13%) проведет заседание Набсовета. На повестку дня вынесен вопрос выкупа акций дочерней компании. Мы ожидаем, что цена выкупа за акцию АЛРОСА - НЮРБА (+1,88%) составит в районе 75 тыс. руб., что предполагает премию в 15% к рынку. На выкуп уйдет около $200 млн. У АЛРОСА сейчас около $1 млрд. На балансе компании около $1 млрд. На промежуточный дивиденд уйдет около $430 млн. Реакция инвесторов может быть слабо негативной на фоне падения продаж. Однако финансовое положение остается устойчивым, долговая нагрузка около 0,3х EBIDTA.

Торговые идеи

АФК Система (+1,36%) — покупка с целевой ценой в 16 руб. АФК не исключает возможности продажи дочерней компании РТИ, и пока не готова продавать долю в ПАО "Детский мир" из-за низких предложений по цене. Не планируется также делистинг МТС с Нью-Йоркской фондовой биржи. Поступили новости о планах по активизации роста франшиз клиники Медси в регионах. На этом фоне ожидания сокращения рыночных ставок ведущих ЦБ поддержат прогнозы снижения долговой нагрузки ПАО «АФК Система».

Ожидания
Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2750-2800 пп. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 65,5-66,5.