Рынок накануне

Торги в пятницу США закончились смешанно. Два индекса завершили день в положительной зоне – Dow Jones и S&P500 прибавили 0,26% и 0,09% соответственно. Технологический сектор, представленный на Nasdaq, завершил торги в небольшом минусе (-0,17%). Из-за отсутствия сильного движения на рынках, основные сектора показали похожую динамику. Но стоит выделить сектор энергетики, который вырос на 0,53% на фоне роста котировок Brent.

Мы ожидаем

Мировые фондовые индексы начинают неделю в положительной зоне: например, Nikkei 225 в плюсе на 0,56%, CSI 300 — 0,47%, а Euro Stoxx 50 растет на 0,3%. Основным драйвером для этого стала стимуляция китайской экономики, где власти в седьмой раз за полтора года снизили уровень резерва наличных средств до 13% у больших банков. На текущий момент это означает, что освободится около $126,35 млрд для внутренних заемщиков. Это произойдет в три этапа – 16 сентября, 15 октября и 15 ноября. Более того, власти указали на необходимость ускоренного внедрения 5G технологий в Китае, что говорит о дополнительных фискальных стимулах. На выходных вышедшая статистика по торговле Китая указала на падение китайского экспорта на 1%, что является дополнительным подтверждением инвесторам о предстоящих стимулах.

Доходность по государственным облигациям США практически осталось без изменений. 10-летние Treasuries остаются на уровне 1,56%. Индекс волатильности показывает снижение, и в течение торговой сессии его продолжит, поскольку ожидается позитивная динамика на американском рынке. Ожидаем, что в ходе предстоящей торговой сессии индекс S&P500 вплотную приблизится к 3000 пунктам.