Рынок накануне

Неделя началась в плюсе. Американский рынок был закрыт, но это не помешало позитиву на бирже в России. Лидерами роста стали акции Сургутнефтегаза (SNGS 30,825, +12,30%). В аутсайдерах оказались бумаги Распадской (RASP:RX 122,72, -2,42%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 66,50–67,00.

Новости рынка и компаний

Акции Сургутнефтегаза (SNGS 30,825, +12,30%) подорожали до максимума с 2018 года. Объем торгов был рекордным, что отчасти обусловлено закрытием коротких позиций и увеличением длинных. За неделю акции прибавили около 15%. Компания традиционно раскрывает не много информации о своей деятельности, поэтому каждую новость инвесторы отыгрывают бурно. Мы не предполагаем инсайда и не связываем рост с отчетностью или созданием дочерней инвесткомпании. На наш взгляд, ведущую роль сыграли перепроданность и технические факторы. Не стоит списывать со счетов и ослабление рубля в августе: это вернет компании прибыль. Ралли, возможно, продлится на неделе на фоне закрытия шортов.

Норникель (GMKN 16500, +2,56%) среди лидеров роста. Акции дорожают на фоне взлета цены на никель, подорожавшего на 30% за два месяца, и дивидендов. Большой объем торгов может свидетельствовать и о сокращении коротких спекулятивных позиций. На наш взгляд, акции ГМК будут корректироваться лишь при существенном снижении цены на никель, пока драйверов снижению не просматривается.

Торговые идеи

Сургутнефтегаз, ап (SNGSP:RX 33,80, +4,32%). Спек. покупка, ТР 37 руб. В условиях риска коррекции рынка и обесценения рубля рекомендуем переключаться на защитные инвестиции.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. На локальном фоне мало важных событий. Рынок примет во внимание динамику внешних площадок, но вероятно продолжение ралли в отдельных бумагах, в первую очередь в ГМК и Сургуте. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2750–2800 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: коридор 66,50–67,00.