Рынок накануне

Снижение рынка продолжилось на фоне консолидации американских фондовых индексов под влиянием информации о замедлении роста китайского ВВП до 6,2% г/г. Впрочем, одновременное значимое ускорение промпроизводства и розничных продаж в Китае свидетельствует о позитивном влиянии стимулирующих мер регуляторов.

Новости рынка и компаний

НЛМК (NLMK:RX 154,10, +1,43%) в первом полугодии сократил производство стали на 6%, однако консолидированные продажи выросли на 4%, до 8,882 млн тонн, в связи с усилением спроса и за счет реализации запасов. Зависимость выручки компании от динамики цен на продукцию усилилась. При этом тенденции в ценах на железную руду и цветные металлы обнадеживают.

Акции Энел Россия (ENRU:RX 1,00, 0,00%) выглядели лучше рынка, двигаясь вверх под влиянием технических факторов и на сообщении, что Свердловский арбитраж встал на сторону мажоритарного акционера компании голландского холдинга ENEL Investment Holding B.V. в споре миноритариями.

Информация об интересе Saudi Aramco к проектам ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 5178,50, -1,61%) в Узбекистане не поддержала его котировки.  Новости о завершении строительства 90% первой очереди газопровода Сила Сибири сопровождались снижением акций Газпрома (GAZP:RX 240,30, -2,12%), хотя потенциально это повод для восстановления спроса на бумаги российского ТЭК в перспективе ближайшей недели.

Торговые идеи

Лента (LNTA:RX 214,7, -0,23%). Покупка, ТР 2,28 руб. Владелец группы компаний Алексей Мордашов недавно завершил скупку акций у миноритариев вблизи текущих уровней. В условиях усиления рыночной напряженности бумага компании из отрасли с потенциально стабильным спросом на услуги и с простой инвестиционной идеей может привлечь интерес покупателей. По показателю P/E Лента оценена в 1,5-3 раза ниже, чем конкуренты Магнит и X5.

Ожидания

Ожидаю позитивную динамику. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2735–2795 п., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 62,15–63,80.