Рынок накануне

Снижение рынка продолжилось. Новым поводом для распродаж стало принятие нижней палатой парламента США законопроекта о санкциях в отношении российского госдолга. Впрочем, у нашей страны есть возможности для жесткого ответа на эту меру. Сокращение добычи нефти и обращение в ВТО в связи с введением США пошлин на горячекатаный прокат отражает готовность российских властей поддерживать интересы ключевых для экономики отраслей и рынков. Однако усиление напряженности в духе торговой войны, очевидно, ухудшает внешний информационный фон. Рынок в ближайшее время будет оценивать, насколько российские власти готовы к новым вызовам.

Новости рынка и компаний

НОВАТЭК (NVTK:RX 1288,80,-2,14%), по предварительным данным, в первом полугодии текущего года увеличил добычу газа на 14,1% г/г. Это существенно выше январского прогноза главы компании Леонида Михельсона, предполагавшего повышение объемов производства на 10% г/г в текущем году. Фьючерсы на природный газ двигались вверх на торгах 12 июля. Однако рынок предпочел зафиксировать прибыль по бумагам компании на факте наступления благоприятного события.

Акции Аэрофлота (AFLT:RX 109,08, +1,17%) подорожали на новости о планах компании открыть центр поддержки пассажиров в Китае.

Торговые идеи

Лента (LNTA:RX 215,2, +1,03%). Покупка, ТР 2,28 руб. Владелец группы компаний Алексей Мордашов недавно завершил скупку акций у миноритариев вблизи текущих уровней, увеличив свою долю в ритейлере до 78,73%. В условиях усиления рыночной напряженности бумага с простой инвестиционной идеей, обладающая потенциально стабильным спросом на услуги может привлечь интерес игроков. По показателю капитализации к чистой прибыли Лента оценена в 1,5-3 раза ниже, чем конкуренты, Магнит и X5.

Ожидания

Ожидаю позитивную динамику. Риски повысились, но ключевые тренды, отражающие высокий среднесрочный спрос на доходность, остаются в силе. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2735-2795 п., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 62,15-63,80.