Рынок накануне

Преобладала положительная динамика. Индекс Мосбиржи уже привычно обновил максимум. Лидерами роста стали акции Аптеки 36,6 (AFLT:RX 11,97, +9,23%). В аутсайдеры ушли бумаги Татнефти (TATN:RX 760, 5, -2,50%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 63–63,50.

Новости рынка и компаний

Глава ЦБ не исключает резкого снижения ставки. По словам Эльвиры Набиуллиной, совет директоров Банка России рассмотрит вопрос снижения ставки сразу на две ступени, до 7%. Возможно, резко сдвигать ставку не будут, тем более что ее уже опустили на предыдущем заседании. Однако заявление председателя ЦБ — это сигнал рынку, что ставка, а вслед за ней и доходности ОФЗ пойдут вниз. Доходность ОФЗ сейчас на 2–2,5 п.п. выше инфляции. Я полагаю, что больше чем до 1,5 п.п. этот разрыв не сократится, но инфляция замедлится. Скорее всего, ставку опустят все же на 0,25, а не на 0,5 п.п. Планы смягчения политики Банка России связаны с уверенностью инвесторов в том, что ФРС снизит ключевую ставку на одном из двух ближайших заседаний.

S&P ожидает замедления экономики развивающихся стран. По мнению агентства, темпы роста российской экономики также замедлятся. Основной причиной названы проблемные кредиты. Однако банковский сектор не испытывает сложностей с просрочкой, а на фоне снижения ставок ее объем будет сокращаться. В отсутствие внешних шоков по итогам года возможен рост экономики в пределах 1,3–1,8%.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 255,35, +1,49%). Покупка, ТР 280 руб. Драйверами роста выступает строительство новых газопроводов в Европу, Турцию и Китай. Северный поток-2 будет готов в конце года. Объемы поставок в дальнее зарубежье достигнут новых рекордов и превысят 710 млн куб. м в сутки.   

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В США выходной день, активность игроков будет низкой. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2830–2850 п., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 63,00–63,50.