Рынок накануне

Торги 2 июля индекс S&P500 провел в режиме консолидации, к концу дня протестировав сопротивление 2972. Движение в восходящем канале от 3 июня продолжается, дневная дивергенция на графике индекса сохраняется, однако при пробое упомянутого сопротивления она будет сломана, как уже произошло с NASDAQ.

В лидерах роста вчера был коммунальный сектор, прибавивший 1,4%, в аутсайдерах — финансовый XLF, потерявший 0,3%. Добывающая отрасль XLB тестирует нижнюю границу канала от 3 июня.

Торговый советник Белого дома Питер Наварро заявил, что торговые переговоры между США и Китаем возобновились, но для заключения соглашения потребуется больше времени.

Мы ожидаем

На премаркете фьючерс на S&P500 в моменте продолжает торговаться возле сопротивления 2972 пункта, а в ходе основной сессии индекс способен пробить этот уровень вверх. Межрыночные индикаторы дают смешанную картину: «индекс страха» VIX корректируется к поддержке на 12,6 пункта, а золото растет, тестируя локальные максимумы от 25 июля. Котировки WTI подошли к уровню поддержки $56,7 и готовы опуститься к нижней границе тренда от 13 июня. Напомним, что участники соглашения ОПЕК + договорились о продлении его действия до марта 2020 года. Индикаторы аппетита к риску HYG/JNK продолжают снижение в канале даунтренда от 20 июня.

Bank of America сомневается в том, что ставка ФРС будет снижена в июле, так как продолжение торговых переговоров с Китаем, по мнению аналитиков банка, устраняет главную угрозу замедления экономики США. Однако, по данным FactSet, существует вероятность 79,5%, что на заседании в конце этого месяца ФРС опустит ставку на 0,25 п.п., и вероятность 20,5%, что ставка понизится на 0,5 п.п.