Количество американцев, которые нынешним летом планируют взять отпуск, резко выросло в нынешнем году. Около 71% намерены этим летом хотя бы несколько дней провести вне работы, по данным опроса Discover. Для сравнения, годом ранее таких американцев было только 58%.

Стабильность на рынке труда, низкий уровень безработицы, сильная экономика - все эти факторы внушают американцам уверенность в будущем. Поэтому идея взять отпуск хотя бы на несколько дней кажется нормальной.

Правда, по данным Discover, только 5% американцев готовы отдыхать две недели или более. Отдыхать одну-две недели готовы 6%, отпуск на неделю планируют 12% опрошенных, 21% намерены отдохнуть 4-6 дней, отказаться от работы на 1-3 дня готовы 55% опрошенных американцев.

Более активными путешественниками являются представители поколения Z и миллениалы: 77% и 76% соответственно планируют поездки нынешним летом. Это неудивительно, так как представители этого поколения ценят получение опыта больше вещей, а путешествие - как раз такой опыт. Среди бэби-бумеров интерес к путешествиям этим летом проявляют 67% опрошенных.

Главные цели отпуска для американцев это - отдохнуть и расслабиться (34%), провести время с друзьями и родными (28%), познакомиться с новыми городами и местами (20%). Сочетать общение с родными, возможность расслабиться и познакомиться с новыми местами в большей степени предлагает круиз. Таким образом, одним из бенефициаров ближайшего отпускного сезона могут стать круизные компании, в том числе Carnival Corporation (CCL, NYSE), предлагающая разнообразны круизы разной продолжительности. Возможность выбора продолжительности отдыха - важный параметр выбора для большинства американцев.

Также бенефициаром отпускного сезона станет сеть курортов Vail Resorts Inc. (MTN, NYSE). Компания чаще ассоциируется с горнолыжным отдыхом, однако у нее богатый портфель летних программ, включающего в том числе активные виды отдыха. Разумеется, возможность краткосрочного отдыха также играет решающую роль при выборе.

Выгоду от предстоящего сезона отпусков получат также авиакомпании United Continental Holdings, Inc. (UAL, NYSE), Delta Air Lines (DAL, NYSE) и Southwest Airlines Co (LUV, NYSE) и др., а также сети отелей Marriott International, Inc. (MAR, NASDAQ) и Hilton Grand Vacations Inc. (HGV, NYSE).