Индекс потребительского доверия в США вырос в мае до 134,1 пунктов и достиг шестимесячного максимума. Американцы ждут продолжения роста экономики США в краткосрочной перспективе и не планируют значительного сокращения потребительских расходов.

Текущее подорожание бензина и возможный рост цен из-за пошлин на китайские товары пока не беспокоят американцев. Рост количества рабочих мест поддерживает уверенность американцев в позитивном сценарии развития экономики. Уровень безработицы в стране на 50-летнем минимуме. Индекс, оценивающий видение состояния экономики гражданами США, находится на 18-летнем максимуме.

Такие высокие уровни доверия указывают на то, что в ближайшие месяцы американцы не намерены сокращать потребительские расходы.

В то же время статистика указывает на незначительное ослабление показателей экономики США. В апреле сократились розничные продажи, промышленное производство, уменьшилось количество заказов товаров длительного пользования. Это произошло на фоне большого ускорения в начале второго квартала, когда вырос экспорт американской продукции.

Аналитики Федерального резервного банка Атланты во втором квартале ожидают роста валового внутреннего продукта на 1,3% в годовом исчислении, тогда как в первом квартале этот показатель составлял 3,2%.

Позитивным фактором является некоторое снижение цен на рынке недвижимости в США, что делает жилье более доступным для потребителей. Однако на этот рынок продолжает оказывать давление глобальный тренд переселения людей на теплые побережья, что создает сильный дисбаланс спроса и предложения. Из-за этого рынок недвижимости изменил свое значение как индикатора общего состояния экономики. В таких городах, как Лас-Вегас и Феникс, цены на жилье в марте были примерно на 20% ниже, чем во времена пиковых значений 2006 г. В то же время на побережье, например в Тампе (штат Флорида), они были ниже лишь на 9%.