Рынок накануне

В ходе сессии 21 мая индекс S&P500 прибавил 0,8%. Позитивной динамике способствовало смягчение американских запретов в отношении Huawei. Дональд Трамп решил не вносить компанию в черный список, чтобы не сорвать переговорный процесс с КНР. Китай по-прежнему готов продолжать диалог, заявил посол в США Цуй Тянькай в интервью Fox News. Он заверил, что китайская сторона настроена устранить дисбаланс во внешней торговле и потреблять больше американских товаров и услуг. В то же время лидер КНР Си Цзиньпин дал понять, что в ближайшее время торговая война не завершится.

На положительной территории закрылись все сектора, а лидером роста стали энергоносители (XLB: +1,5%) и технологии (XLK: +1,2%). На фоне возвращения оптимизма в отношении дальнейших торговых переговорах в плюсе торговались и представители индустрии полупроводников (MU, INTC, NVDA, AMAT).      

Мы ожидаем

Фьючерс на S&P500 в моменте торгуется в низковолатильном флэте возле уровня сопротивления 2857 пунктов. Торговая война продолжает негативно влиять на положение американского бизнеса в КНР. Согласно опросу AmCham Shanghai, приблизительно каждая пятая компания из США, работающая в Китае, столкнулась с ужесточением контроля над своей деятельностью и замедлением таможенных процедур.

Сегодня ФРС опубликует протоколы последнего заседания Комитета по открытым рынкам. В этом документе инвесторов прежде всего интересуют подробности относительно дальнейшего курса монетарной политики регулятора. Некоторые представители Федрезерва уже прокомментировали экономическую ситуацию в стране. Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен считает, что безработица и инфляция посылают противоположные сигналы, но экономика укрепляется с начала текущего года, поэтому он не видит серьезных причин менять денежно-кредитную политику в ближайшей перспективе.

Межрыночные индикаторы указывают на возможный всплеск волатильности и возросший спрос на рисковые активы. «Индекс страха» VIX торгуется возле поддержки в $15 и формирует раннюю «бычью» дивергенцию. Фьючерсы на нефть WTI отработали «медвежью» дивергенцию и приближаются к поддержке в виде скользящей средней МА50. Золото протестировало и защиту на отметке $1272 и отскочило от нее, причем возможна новая попытка проверить уровень на прочность. Индикаторы аппетита к риску HYG/JNK обновили локальный максимум от 13 мая, что говорит о начале нового восьмидневного локального разворота вверх.

Фьючерс на S&P500 пробил вверх сильное сопротивление 2857 пунктов, если индексу удастся закрепиться над ним, высока вероятность дальнейшего роста с тестированием уровня 2887. Если же от сопротивления 2857 пунктов S&P500 откатится вниз, это может означать усиление коррекции к отметкам 2828 и 2800 пунктов.