Рынок накануне

Фондовые площадки США завершили торги 9 мая в минусе. Индекс S&P500 тестировал уровень 2865 пунктов и нижнюю границу от 8 марта, однако остался в канале роста, выше 2965 пунктов. Технологии (XLK: -0,7%) и энергоносители (XLB: -0,8%) оказались в лидерах падения. Сектор энергоносителей (XLB) тестирует нижнюю границу бокового канала. Индустриальный XLI демонстрирует раннюю «бычью» дивергенцию. Коммунальный XLU может опуститься к отметке $56. Сектор полупроводников остается под давлением из-за усиления напряженности между Китаем и США.

Китайские власти приняли новые меры по стимулированию экономики страны. По словам трейдеров, местные институциональные инвесторы активизировали покупки, чтобы поддержать рынок с помощью увеличения ликвидности.

Мы ожидаем

США повысили ввозные тарифы на китайские товары с 10% до 25%.В течение трех-четырех недель Китай может пойти на уступки, хотя и пообещал принять необходимые контрмеры. Пока неизвестно, будет ли это ответное повышение импортных пошлин в отношении товаров из США. В любом случае эскалация торговой войны между Штатами и Китаем приведет к негативным последствиям для всей мировой экономики, особенно для ЕС.

Единственный повод для оптимизма оставляет то, что Китай намерен продолжить переговоры сегодня. В четверг диалог между сторонами продлился лишь полтора часа, что свидетельствует об отсутствии прогресса. Сегодняшняя встреча, по мнению аналитиков Danske Bank, вероятно, будет посвящена попыткам нормализовать переговорный процесс в новых условиях. Фьючерс на S&P500 тестирует верхнюю границу коррекционного канала, одновременно наблюдается «бычья» дивергенция на четырехчасовом графике.

Межрынок и индикаторы указывают на риски усиления волатильности и снижение аппетита к риску. VIX продолжает тестировать уровень Фибоначчи 21,7 пункта, отрабатывая дивергенции. Нефть WTI торгуется у нижней границы канала роста от 8 января. Золото продолжает движение в «треугольнике», сформированном 20 февраля. Соотношение HYG/JNK упало, но большая часть падения была выкуплена на объемах выше среднего.

На новостях об итогах американо-китайских переговоров возможно сильное движение фьючерса на индекс широкого рынка. Ориентируемся на защитные уровни 2857, 2828, 2800 пунктов, пробой которых приведет к усилению коррекции и отдалит восстановление для S&P500.