Рынок накануне

Индекс S&P500 в ходе сессии 30 апреля после ранней коррекции был выкуплен и закрылся выше 2945 пунктов, что открывает возможности для продолжения позитивного тренда. Падение акций Alphabet на 8% оказало давление на американский рынок. Тем не менее S&P500 способен зафиксировать лучший результат с начала года за десятилетия и самый резкий апрельский прирост с 2009-го. Продажи на вторичном рынке жилья в марте оказались значительно лучше прогнозов, увеличившись на 3,8% против ожидавшихся 0,7%.

Лидером роста стал коммунальный сектор XLU (+1,6%). Хуже рынка был потребительский XLU (-0,6%), по которому началась отработка дивергенций. Apple представила квартальную отчетность после закрытия основной сессии. На фоне релиза акции компании поднялись почти на 5%. Основным драйвером роста котировок стало отраженное в отчете увеличение продаж премиальных смартфонов в каждом географическом сегменте. Особенно позитивно было воспринято восстановление продаж в Китае, чему способствовали реализация программы обмена и снижение цен.

Мы ожидаем

Фьючерс на S&P500 продолжает двигаться вверх, пробив верхнюю границу локального канала, что говорит об активизации позитивной динамики. При этом на дневном таймфрейме была сломлена «медвежья» дивергенция, которая формировалась более двух сессий. В фокусе участников торгов сегодня будут заявления ФРС по итогам двухдневного заседания. Большинство прогнозов склоняются к тому, что ФРС оставит процентные ставки без изменений, стремясь обеспечить устойчивый экономический рост и сбалансировать его с низкой инфляцией. Если же базовая инфляция упадет ниже 1,5%, регулятор может пойти на смягчение монетарной политики.

Межрыночные индикаторы указывают на усиление волатильности и аппетита к риску. «Индекс страха» VIX тестирует коррекционный канал от 26 декабря. Фьючерсы на нефть продолжают движение в восходящем канале и готовятся протестировать уровень Фибоначчи $63,7 (61,8%). Золото продолжает коррекционное движение, приближаясь к $1280 за тройскую унцию. Индикаторы аппетита HYG/JNK сформировали новый канал роста от 8 марта.

Фьючерс на S&P500 вышел из канала аптренда, однако затем вернулся и пробил верхнюю границу локального канала от 21 февраля, так что «бычий» сценарий остается основным. Важно, что фьючерс закрылся выше уровня 2947–2950 пунктов. При выходе из канала роста индекс протестирует отметку 2946 (верхняя граница предыдущего локального канала от 21 февраля). В случае пробоя 2920 пунктов ключевым уровнем будет горизонтальная поддержка на отметке 2900 пунктов.