Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста в первом эшелоне стали акции Мосбиржи (MOEX:RX 93,17, +1,46%). Аутсайдерами оказались бумаги Северстали (CHMF:RX 1032,60, -2,12%). Пара USD/RUB оставалась в диапазоне 65,00–65,50.

Новости рынка и компаний

Реакция рынка на внешние события умеренная. Отечественные фондовые площадки вначале нервно отреагировали на новость, которую интерпретировали как возможный новый виток торговой войны между США и Китаем. Однако пока нет четких сигналов, что готовящаяся сделка сорвется. Я полагаю, что до пятницы рынки не продемонстрируют сильной коррекции. Снижение вызвано преимущественно техническими факторами. Достижение индексом S&P500 локального максимума отыгрывается спекулянтами на понижение. Российский рынок будет следовать в тренде внешних площадок. Среди защитных бумаг, на мой взгляд, Алроса, ГМК Норникель, Мосбиржа.

Банки снизили ставки по депозитам. Ожидаем увеличение притока средств в облигации. Частные инвесторы проявляют интерес в целом к фондовому рынку, а также к облигациям, как хорошей альтернативе депозитам. Разница в доходности по ОФЗ и вкладов госбанков в некоторых случаях превышает 3 п.п. По корпоративным облигациям разница достигает 4 п.п. для бумаг первого-второго эшелона, что существенно.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,03576, -0,06%), покупка, ТР 0,05 руб. Стратегия предусматривает повышение прибыли через три года до 300 млрд руб. и увеличение доли, направляемой на дивиденд, с 15% до 50%. Это хорошая новость. А дополнительным драйвером служит фундаментальная недооценка рыночной стоимости акций к собственному капиталу на фоне отсутствия рисков его утраты.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Движение котировок будут определять внешние площадки. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2560–2580 п., ориентир по паре USD/RUB: 64,00–65,00.