Рынок накануне

В минувшую пятницу, 19 апреля, торгов на американских фондовых площадках не было. Фьючерс на S&P500 торговался в низковолатильном флэте, несколько раз тестируя уровень 2900 пунктов, хотя и оставаясь при этом в восходящем канале.

Минюст США в четверг опубликовал отредактированную версию расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года. Доказательств прямых связей между Трампом и Москвой по-прежнему нет, однако появились указания на то, что администрация президента препятствовала ходу расследования. Это неблагоприятно для имиджа действующего президента, но говорить об его импичменте пока рано.

Мы ожидаем

Фьючерс на индекс широкого рынка остается в растущем канале от 8 марта, и готовится к тестированию его нижней границы. На четырехчасовом графике фьючерс отработал «медвежьи» дивергенции.

На этой неделе выйдет блок важной макростатистики, а самыми важными в нем будут данные по динамике ВВП США за первый квартал, которые увидят свет 26 апреля. Сегодня будут опубликованы данные по продажам жилья на вторичном рынке (консенсус: 5,3 млн домов).

Межрыночные индикаторы сигнализируют о повышенном спросе на рисковые активы, но также указывают на усиление волатильности. «Индекс страха» VIX (+9,4%) открылся с сильным гэпом вверх, у уровня глобального аптренда от января прошлого года и может достичь уровня Фибоначчи 14 пунктов (23,6%). Фьючерс на нефть WTI взлетел после сообщений об отмене исключений на санкции против иранской нефти и предупредил о рисках попасть под ограничения для тех, кто продолжит импортировать углеводородное сырье из этой страны. Золото продолжает восходящее движение от уровня Фибоначчи $1275 (0,5%). Индикаторы аппетита HYG/JNK продолжают тестировать границу канала роста от 9 марта.

Фьючерс на S&P500 показывает коррекционное движение, что вкупе с ростом VIX не исключает возвращение к нижней границе упомянутого восходящего канала. До этого фьючерсу необходимо пробить уровень 2900 пунктов и выйти из канала роста, что как минимум откладывает продолжение позитивной динамики индекса широкого рынка. Отметки 2881, 2876 и 2867 пунктов станут главными уровнями поддержки для него.