Рынок накануне

Преобладала восходящая динамика. Лидерами роста в вновь стали акции X5 Retail (FIVE:RX 1768, +2,31%), ритейлер опубликовал данные о продажах за первый квартал. Аутсайдерами стали акции Yandex (YNDX:RX 137,70, -2,06%). Пара USD/RUB опустилась ниже 64,00–64,50 благодаря росту цены на нефть и высокому спросу на аукционах ОФЗ.

Новости рынка и компаний

Минэкономики обнаружило снижение темпов роста ВВП. По оценке ведомства, в первом квартале ВВП увеличился всего на 0,8%. Это совпало с прогнозом министерства. Росстат пока не подтвердил оценку, но нельзя исключать, что экономика прибавила в пределах 0,8–1,0%. Это связано с ослаблением потребительской активности, а также со снижением цен на экспортируемые ресурсы и рядом других факторов. Замедление экономического роста, однако, вероятнее всего, не станет побуждающим мотивом для снижения ключевой ставки через неделю.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT:RX 98,00, -0,63%), покупка, ТР 120 руб. Рынок авиаперевозок демонстрирует положительную динамику, увеличение объема перевозок компании в годовом выражении превысило 13%. Повышение топливных расходов является фактором риска, но пока не вызывает серьезных опасений на фоне укрепления рубля.  

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В фокусе дивиденды Русгидро, Газпром нефти, Северстали. Большинство зарубежных площадок закрыто, так что активность игроков будет слабой. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2540–2570 п., ориентир по паре USD/RUB: 63,00–64,00.