Рынок накануне

Преобладала восходящая динамика. Лидерами роста в преддверии отчетности стали акции X5 Retail (FIVE:RX 1728, +5,82%). В аутсайдерах оказались бумаги Распадской (RASP:RX 137,70, -2,06%). Пара USD/RUB опустилась ниже отметки 64,00–64,50 на фоне повышения цен на нефть и высокого спроса на аукционах ОФЗ.

Новости рынка и компаний

Газпром (GAZP:RX 164, +1,08%) видит риск сокращения закупок в странах Европы. Уровень наполнения ПХГ на европейском рынке выше обычного, что может негативно повлиять на спрос в этом сезоне. Однако пока цена на газ относительно низкая, поэтому наполнение может идти довольно активно. На мой взгляд, новость интерпретирована неверно. Объемы самого Газпрома, вероятнее всего, не пострадают: за год компания поставит в Европу 190–200 млрд куб. м. Угроза от низкого спроса в большей степени адресована поставщикам более дорогого газа.

Мегафон (MFON:RX 159,12, +0,68%) намерен выкупить акции. Компания станет частной (по крайней мере на какое-то время). Для миноритариев неудобств это не несет, поскольку цена выкупа оставшихся акций выше рынка. Ранее компания предупреждала о возможности делистинга. Уход с рынка акций крупного телекома снижает интерес крупных инвесторов к сектору, поскольку публичными остаются только МТС и Ростелеком.

Торговые идеи

Аэрофлот (AFLT:RX 98,62, -0,51%), покупка, ТР 120 руб. Рынок авиаперевозок демонстрирует положительную динамику, рост перевозок компании в годовом выражении превысил 13%. Повышение топливных расходов является фактором риска, но пока не вызывает серьезных опасений на фоне укрепления рубля.  

Ожидания

Ожидаю боковую динамику. В центре внимания участников торгов операционные результаты Polymetal, Х5, Русгидро, М.Видео. Дорожающая нефть толкает вверх рубль и фондовый рынок. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2540–2570 п., ориентир по паре USD/RUB: 63,00–64,00.