Рынок накануне

Обновить максимум индексу Мосбиржи пока не удалось. Лидерами роста стали акции Россетей (RSTI:RX 1,0350, +3,02%). Аутсайдерами оказались бумаги Транснефти (TRNFP:RX 169150, -1,89%), так как инвесторы продолжили отыгрывать продажу ее небольшой доли. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65–65,50. Цена на нефть поднялась выше $70 за баррель.

Новости рынка и компаний

Акции Магнита (MGNT:RX 3610, -1,53%) на минимуме с начала года. Инвесторы негативно отреагировали на новость о предложении покупки Ленты (LNTA:RX 233,7, +1,39%). Игроки ждали, что появятся конкурирующие предложения либо начнется скупка бумаг на рынке, но новость о намерении Магнита приобрести конкурента насторожила инвесторов. Сделка привела бы к существенному утяжелению долговой нагрузке Магнита, причем гасить долг за счет поступлений от приобретенного ритейлера первое время было бы затруднительно, так как его чистый денежный поток за 2018 год был отрицательным. Возможно, это не последняя попытка Магнита купить крупного игрока на рынке, и инвесторы продают его акции из-за опасений по поводу снижения рентабельности, в случае если такая покупка состоится.

Минэкономики ожидает спада инфляции. По мнению ведомства, пик она прошла в марте, а инфляционный эффект от повышения НДС себя исчерпал. В МЭР считают, что концу года инфляция опустится до 4,3%. Полагаем, что этот прогноз может оправдаться при отсутствии шоков: фондовых, сырьевых и геополитических, — а также при росте экономики, который, по прогнозу ВБ, превысит 1,5%.

Торговые идеи

НОВАТЭК (NVTK:RX 1065,8, +0,554%), покупка, ТР 1200 руб. Компания увеличит мощность завода на Ямале на 1 млн тонн, при этом фактический объем производства превышает плановый на 1 млн тонн в год. Также НОВАТЭК объявил об амбициозных планах нарастить долю на мировом рынке до 20%.

Ожидания

Ожидаю рост в пределах 1%. Индекс Мосбиржи будет способен обновить максимум, если не встретит сопротивления со стороны динамики внешних площадок. Лидерами роста будут бумаги нефтегазового сектора и банков. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2540–2570 п. Ориентир по паре USD/RUB: 64,50–65,50.