Потребители постепенно принимают новую модель монетизации видеоигр. Новое поколение игроков активно использует микротранзакции, и у некоторых компаний это стало основным источником дохода. Изменения открывают новые возможности для инвестиций.

Если раньше видеоигры продавали копиями (на дисках или скачиваемыми), то в настоящее время «побочные» платежи приносят даже большую выручку. Примерами таких микротранзакций являются покупка лутбоксов (коробок с заранее неизвестным внутриигровым контентом), виртуальных товаров, премиальных аккаунтов и т. д. В конечном счете, производители и издатели видеоигр перейдут к продаже подписки на игры, то есть к схеме продаж игры как услуги.

В третьем квартале 2019 финансового года компания Electronic Arts Inc. (EA, NASDAQ) получила от микротранзакций и подписки доход $784 млн, тогда как прямые продажи копий игр принесли ей намного меньше: $273 млн.

Для инвесторов важно понимать, что микротранзации имеют невероятную эффективность при создании прибыли. В отдельных случаях разница между затратами на создание контента, например раскраски персонажа, и стоимостью продажи обеспечивает прибыль до 98% от выручки.

Важным фактором является быстрое увеличение общего количества игрового времени. Как ранее рассказывал Ffin.ru, потребители проводят в онлайн-играх и за просмотром стримов все больше времени. Показатель уже превысил 8 часов в неделю — это значительная часть жизни, на которую люди закономерно тратят все больше денег.

В настоящее время в магазинах приложений наибольший доход приносят бесплатные игры (free-to-play), в которых есть механизмы внутриигровых покупок.

Микротранзации и подписка в ближайшем будущем станут основными способами монетизации игр. Это сделает игровую индустрию еще больше подверженной модным течениям. Быстро взлетающие на пик популярности игры за год-два могут обеспечить миллиардные продажи. При этом они так же быстро могут и терять популярность, уступая аудиторию новым проектам. Схема подписки предполагает простой переход от проекта к проекту, что ужесточит конкуренцию. В то же время, инвесторы смогут в случае успеха получить значительную выгоду от удачных кратко- и среднесрочных вложений.