Рынок накануне

Индекс S&P500 достиг границы восходящего канала с 23 февраля и немного скорректировался от уровня 2880 пунктов, которого достигал накануне. Рост, очевидно, начал замедляться, волатильность усиливается, однако в целом S&P500 остается в рамках локального растущего канала.

Лучше рынка выглядели энергетический (+1,3%) и технологический (+0,8%) сектора. В числе аутсайдеров оказались производственные компании (-0,3%). Также по сектору технологий наблюдается ранняя «медвежья» дивергенция. Из отдельных сегментов стоит отметить индустрию производства полупроводников на фоне сильных отчетов AMD, Intel и Taiwan Semiconductor. Хуже проявил себя сектор табачных компаний (Altria, Philp Morris), так как FDA заявила, что расследует случаи возникновения у пользователей электронных сигарет судорог.

Мы ожидаем

Фьючерс на S&P торгуется во флэте. Позитивным драйвером для него могут стать переговоры между Дональдом Трампом и вице-премьером Китая Лю Хэ, однако результаты этой встречи, возможно, могут быть учтены фьючерсом на постмаркете. Трамп в очередной раз раскритиковал действия ФРС и уже заговорил о замене Джерома Пауэлла на Кевина Уорша, хотя полномочий уволить действующего главу Федрезерва у президента нет.

Межрыночные индикаторы указывают на повышенную волатильность: VIX (+2,5%) отскочил от глобальной поддержки и продолжает рост в моменте. В скором времени «индекс страха» может протестировать локальный канал даунтренда от 23 марта. Золото пробило $1292,6 за унцию, а следующий уровень поддержки — $1274. Нефть марки WTI скорректировалась после активного роста и остается в сильном тренде без дивергенций.

Взвешивая все перечисленные факторы, мы продолжаем ожидать тестирования индексом широкого рынка отметки 2881 и прохода до 2900 пунктов. Однако будем внимательно следить за уровнем поддержки 2857 для S&P500 и уровнем 14,3 п. по VIX. Если эти уровни будут достигнуты, не исключена коррекция. Кроме упомянутых переговоров между Трампом и Лю Хэ, дальнейший ход торгов будет определять отчет по рынку труда, который выйдет в пятницу.