Рынок накануне

Торги 2 апреля индекс S&P500 провел в узком боковике, совершая разнонаправленные движения в пределах 0,5%. Закрытие было нейтральным, что свидетельствует об отсутствии явных преимуществ у продавцов или покупателей. Несмотря на это инвесторы рассчитывают на продолжение позитивной динамики.

Единой динамики по секторам, входящим в индекс широкого рынка, накануне не наблюдалось. Обрабатывающая промышленность (+0,3%) и технологии (+0,4%) опередили S&P500 по темпам роста. Также в плюсе завершили день авиаперевозчики. Сектор здравоохранения смотрелся хуже рынка (-0,2%).

Мы ожидаем

Фьючерс на S&P движется в локальном канале роста от 28 марта. На заявление экономического советника Ларри Кудлоу о намерении добиться большего прогресса в переговорах с Китаем на этой неделе и ряд иных факторов фьючерс в моменте отреагировал повышением на 0,5%. Если индекс S&P500 продолжит расти с открытия торгов, повторяя движение фьючерса, как делал это на протяжении нескольких дней, не исключено тестирование отметки 2900 уже на этой неделе.

Межрыночные индикаторы сигнализируют о продолжении восходящей динамики. «Индекс страха» VIX по-прежнему снижается и уже подошел к глобальному каналу аптренда. Его пробой будет способствовать уменьшению волатильности и интересу к рисковым активам. Следующий уровень для VIX — 11,5 п. (-11%).

Золото продолжает отскок вверх от $1292. Нефть WTI остается в достаточно сильном тренде без дивергенций, хотя и у важных уровней ($63). На ее динамику влияют сообщения о том, что США собираются ввести новые санкции против Ирана и прекратить добычу в Венесуэле. Тем временем индикаторы аппетита к риску ведут себя немного противоречиво: пара HYG/JNK внезапно показала некоторое снижение, несмотря на рост рынков.

Сегодня стоит обратить внимание на данные индекс непроизводственной активности ISM за март. Консенсус Bloomberg предполагает показатель на уровне 58,0. Пристальный интерес инвесторов вызовут новости с торговых переговоров между США и Китаем. Исполнительный вице-президент по международным делам в Торговой палате США Майрон Бриллиант заявил журналистам, что 90% вынесенных на обсуждение вопросов улажено, но последние 10% остаются самой сложной частью переговоров и потребуют компромиссов с обеих сторон.

Наиболее вероятным в данный момент мы считаем закрепление S&P500 над отметкой 2880 и продолжение роста до 2900 пунктов. Если данные по рынку труда, которые выйдут 5 апреля, и результаты американо-китайских переговоров устроят участников торгов, индекс широкого рынка сможет протестировать уровень 2900 уже на этой неделе. Если же закрепиться выше 2880 пунктов S&P500 не удастся, возможна коррекция к 2856 и далее к 2812 пунктам.