На прошлой неделе в Китае значительно сократили субсидии на электромобили нового поколения. Некоторые инвесторы опасаются, что это негативно скажется на глобальном рынке электрического транспорта. Однако, ситуация может быть обратной, и производители электромобилей получат дополнительные финансовые выгоды.

Правительство Китая сократило субсидии по ряду пунктов, в целом снижение составило 67%. В 2020 г. субсидии будут отменены полностью. В настоящее время субсидии «уполовинены» до $3700 для новых электромобилей с пробегом более 400 км на одной зарядке. Проще говоря, субсидии урезаны для авто нового поколения с большим запасом хода.

Новость уже оказала давление на котировки некоторых производителей электромобилей в Китае, в том числе компании NIO Inc. (NIO, NYSE), которая успешно развивает производство. Но на деле отмена субсидий не является серьезной проблемой для развивающегося рынка.

В крупных китайских городах лицензия на право использовать бензиновый или дизельный автомобиль стоит $14 тыс., причем сначала необходимо выиграть право покупки в лотерею с шансом менее 1%. В то же время, электромобиль можно приобрести без подобных ограничений.

Разумеется, отмена субсидий способна вызвать временное сокращение продаж электромобилей. Но оно будет незначительным и вряд ли повлияет на долгосрочное развитие бизнеса компаний – производителей электрического транспорта.

Как ожидается, продажи электромобилей в ближайшие десятилетия будут расти вне зависимости от субсидий. При этом отмена субсидирования послужит стимулом для снижения себестоимости транспорта.