Рынок накануне

По итогам торгов 1 апреля индекс широкого рынка S&P500 прибавил 1,2%, полностью сохранив импульс движения фьючерса, что указывает на «бычьи» настроения инвесторов. Данные по промышленному ISM, который в марте оказался равен 55,3 п. против прогноза 54,2 п. обеспечили рынок дополнительным драйвером роста. Поддержала позитивную динамику и новость о том, что ФРБ Атланты повысил прогноз по ВВП за первый квартал с +1,7% до +2,1%.

Сессию завершили на положительной территории почти все входящие в индекс широкого рынка сектора. Исключение составил коммунальный, потерявший 0,7%. В лидерах роста были финансовые компании (+2,5%) и представители промпроизводства (+2,1%). Неплохо прибавила в цене полупроводниковая отрасль (NVIDIA, Micron, AMD и ряд других), а также нефтяники Schlumberger, Halliburton и LyondellBasell Industries. Акции казино активно пошли вверх на фоне публикации отчетности игорных домов Макао за март.

Мы ожидаем

Фьючерс на S&P500 в результате активного роста в предыдущие сессии приблизился к зоне перекупленности на четырехчасовом таймфрейме и ниже. Индикаторы аппетита к риску движутся вверх, однако есть признаки замедления этого движения. «Индекс страха» VIX (-2,3%) торгуется у глобального канала роста. На часовом графике сохраняется разворотная «бычья» дивергенция, однако дальнейшее падение VIX легко ее сломает. Золото торгуется у $1292 за тройскую унцию из-за укрепления доллара. Нефть марки WTI продолжает рост в канале, однако на дневном и четырехчасовом графиках выглядит перекупленной. Ближайший уровень сопротивления для черного золота — $63,4. Индикаторы аппетита к риску HYG/JNK незначительно снизились, однако спрос на защитные облигации LQD/TLT упал еще больше, что указывает на возможный переход инвесторов в более рисковые активы.

В ближайшие сессии уровень 2867 пунктов для S&P500 останется ключевым. Закрепление над этой отметкой откроет индексу путь к 2900 пунктам. Однако в случае публикации слабых макроданных не исключена коррекция к поддержке на отметке 2812.

Из важной макростатистики сегодня стоит обратить внимание на отчет по заказам на товары длительного пользования за февраль. Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозируют снижение показателя на 1,8%, которое главным образом обусловлено сокращением заказов на самолеты. Boeing в феврале получил лишь пять новых заказов при 46 в январе. Остальные компоненты показателя, как ожидается, продемонстрируют рост.

Продолжаются дебаты по поводу монетарной политики в США. Президент страны Дональд Трамп оказывает давление на ФРС, пытаясь вынудить ее пойти на понижение процентных ставок в ближайшем будущем. Однако ни один из 17 членов Федрезерва не считает это решение целесообразным по крайней мере до 2021 года. Вообще-то, ухудшение экономических показателей может вынудить регулятор пойти на смягчение своей политики, но пока предпосылок к этому нет.