Рынок накануне

S&P500 провел торги 25 марта в боковике над уровнем 2787 и закрылся вблизи 2800 пунктов. Отметим, что индекс нашел поддержку прямо на трендлайне, соединяющем значимые отметки — минимумы 4 января и 8 марта. На ход торгов повлияла публикация расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, которое не обнаружило сговора Трампа и России, что было позитивно расценено биржевыми игроками, поскольку риск импичмента для нынешнего главы Белого дома снизился до минимума.

Если говорить о динамике отдельных секторов, то лучше рынка были промышленный (+0,2%) и потребительский (+0,6%). Хуже рынка оказались технологии и финансы, потерявшие по 0,4%. Сектор производителей видеоигр также находился под давлением из-за презентации сервиса Apple Arcade, представляющего собой коллекцию совершенно новых игр от разных студий с поддержкой Apple.

Мы ожидаем

Перед началом основной сессии продолжается отскок в пределах 0,5%, который начался еще вчера. Инверсия кривой доходности привела к резкому усилению ожиданий того, что ФРС может изменить свою политику и перейти к снижению ставки до конца года: вероятность такого шага увеличилась до 71,7% с 54,4% в минувшую пятницу и 25,8% неделей ранее. Локальный важный уровень для S&P500 — 2822 пункта. В случае его пробоя вероятность возврата в восходящий тренд увеличивается, учитывая, что отскок идет от важного канала тренда.

Из сегодняшней статистики заслуживает внимания февральский отчет по объемам строительства жилья в США.

Дата проведения переговоров между лидерами США и КНР по-прежнему неизвестна. На этой неделе в Пекин для продолжения диалога отправятся советник по торговле Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин.

В пятницу спред между доходностями десятилетних и трехмесячных американских казначейских облигаций ушел в отрицательную зону, что в прошлом становилось одним из сигналов наступающей рецессии: 1950 годов ей предшествовала перевернутая кривая доходности. Вместе с тем не всегда перевернутая кривая доходности приводила к рецессиям. Большинство крупных игроков рынка предупреждают о преждевременности трактовки сигнала в качестве начала экономического спада. Об этом, в частности, заявил в интервью Bloomberg Television экономист UBS Филип Уайетт. Goldman Sachs также присоединился к тем, кто выступает против паники по поводу инверсии кривой доходности в США. Мы тоже считаем, что этот фактор не окажет мгновенного негативного влияния на рынок.

Волатильность «индекса страха» VIX подбросила его до ключевого сопротивления на уровне Фибоначчи 18 (+23,6%). Растут защитные treasuries (TLT), дорожает золото. Таким образом, межрыночные индикаторы в целом свидетельствуют о низком аппетите к риску.

Недавние события и осторожная позиция инвесторов предполагают, что в ралли, длящемся с начала года, возникнет пауза. Исходя из базового растущего тренда по S&P500, его отскока от канала и отметки 2787 пунктов, мы ожидаем попытки индекса протестировать сопротивление 2822 пункта и пойти выше.