Рынок накануне

Индекс потребительских цен в США, который служит индикатором потребительской инфляции, в феврале вырос на 1,5% при прогнозе 2,2%, что увеличивает вероятность сохранения мягкой денежно-кредитной политики ФРС. На этом фоне индекс S&P500 завершил торги 12 марта выше отметки 2790 пунктов.

В плюсе закрылось большинство секторов. Лучше рынка торговались представители индустрии здравоохранения (+0,73%) и сектор коммунальных услуг (+0,7%), в котором наблюдается «медвежья» дивергенция. Из-за обвала в акциях Boeing хуже рынка выглядела промышленная отрасль (-0,8%). Hewlett Packard потеряла 3,7% капитализации, так как инвестдом UBS ухудшил свой прогноз прибыли компании на 2019 год и снизил целевую цену по ее акции с $17 до $13.

Мы ожидаем

В 8:30 am в Штатах выйдут данные по заказам на товары длительного пользования, а также базовых товаров, не относящихся к обороне. Участники рынка рассматривают эти отчеты как показатель дальнейшей динамики расходов на бизнес.

На этом фоне фьючерс на S&P500 вяло тестирует уровень 2790 пунктов. Рост с начала недели открывает перед индексом путь к предыдущему максимуму 2817 пунктов. Если он будет пробит, следующей целью станет уровень 2869 (+1,8%). В случае неудачи с преодолением отметки 2800 в ближайшее время ключевым уровнем поддержки для индекса широкого рынка будет уровень 2764.

Индикаторы JNK/HYG продолжают указывать на усиление аппетита к риску. «Индекс страха» VIX упал на 3,9%, до уровня 13,6 п., под которым проходит сильная поддержка. Ее достижение может вызвать новый всплеск волатильности. Фьючерс на золото из-за неопределенности вокруг Brexit и ослабления доллара прибавляет 0,2%, пробив психологически важную отметку $1300 за тройскую унцию. Ближайшее сопротивление находится на фибо-уровне, в районе $1311. Фьючерс на нефть марки WTI остается в боковике. Уровень сопротивления по нему — $59,4, уровень поддержки — $55,5. В целом межрыночные индикаторы пока указывают на развитие «бычьего» сценария.

Британский парламент с преимуществом в 149 голосов отклонил предложенный премьер-министром Терезой Мэй план выхода Великобритании из ЕС. Сегодня парламент проведет голосование по Brexit без заключения соглашения. В четверг, 14 марта, может состояться голосование за перенос срока выхода из ЕС, который на данный момент назначен на 29 марта.