Рынок накануне

В последний торговый день прошлой недели индекс S&P500 пробил уровень 2747 пунктов, достигнув первой цели локальной коррекции. Формальной причиной снижения финансовые СМИ называют слабый отчет по рынку труда за февраль. Прежде всего инвесторов встревожило то, что количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства составило лишь 20 тыс. против ожидаемых 180 тыс. Напомним, что с начала 2017 года nonfarm payrolls в среднем прибавляли 204 тыс. в месяц.

Большая часть секторов закрылась в минусе, особенно заметным было снижение нефтегазовой отрасли, составившее 3,5%. Однако на фоне повышенного интереса к защитным активам росли коммунальные бумаги (+0,35%). Также в небольшом плюсе торговались представители обрабатывающей промышленности (+0,16%). Один из лучших результатов дня принадлежит Costco (+5,1%). Росту акций способствовала отчетность, результаты которой оказались выше ожидаемого, а также повышение целевой цены по акции ретейлера инвестдомом Oppenheimer.

Мы ожидаем

Фьючерс на индекс S&P500 продолжает отскок от уровня 2723, однако торговый оборот остается невысоким. Наиболее важным релизом макростатистики в этот понедельник будут данные по динамике розничных продаж за январь. Ожидается их рост на 0,3% после неожиданного снижения в декабре на 1,2%. Если данные окажутся хуже прогноза негативная тенденция на американских фондовых площадках может усилиться.

VIX (-3,25%) тестировал уровень динамического сопротивления (МА 50), но откатился от него. Однако индекс страха сохраняет «бычий» импульс. На фоне усиления интереса к защитным активам фьючерс на золото прибавил в цене 0,97%, подойдя к психологически значимому уровню $1300. Если аппетит к риску продолжит ухудшаться, золото с высокой вероятностью будет дорожать и далее. Фьючерс на нефть марки WTI остается в боковике, при этом уровень поддержки по Фибоначчи $55,5 не дает цене уйти ниже.

S&P500 начал коррекцию к волне роста от 14 января и пробил поддержку на уровне 2767. Цель текущей коррекции для индекса находится на отметке 2723 пункта, что подразумевает падение на 38,2% от уровней середины января. «Бычий» тренд еще в силе, но для его возобновления индексу широкого рынка необходимо отскочить от 2723. В случае выхода слабой макростатистики или корпоративной отчетности S&P500 способен уйти под эту отметку, тогда коррекция усилится, а рынок протестирует отметку 2700.

Рекомендация

Как и на прошлой неделе, советуем удерживать портфельные позиции и повременить с покупками. В случае пробоя индексом S&P500 отметки 2723 на объеме выше среднего стоит открывать позиции в инверсных ETF: TVIX, SQQQ, SDS.