Рынок солнечной энергетики волатильный и трудно предсказуемый из-за влияния на него многих факторов - от политических решений до технологических возможностей производителей. Поэтому инвестиции в этой сфере остаются рискованными, несмотря на то, что сама по себе солнечная энергетика является перспективным направлением.

В сферу солнечной энергетики вовлечены компании разного типа, включая производителей солнечных панелей и комплектующих, специалистов по монтажу солнечных систем и др. В частности, компания Applied Materials Inc. (AMAT, NASDAQ), известная прежде всего как производитель оборудования и разработчик технологий для полупроводниковой промышленности, также разрабатывает решения для сферы солнечной энергетики. Подразделение Applied Global Services (AGS) поставляет продукты и услуги для солнечной промышленности, включая технологии, позволяющие производить солнечные модули более эффективно. По данным Applied Materials, продажи подразделения AGS в прошлом квартале выросли на 9% год к году и составили около 22% общей выручки компании.

С начала года акция AMAT подорожала на 18,91% до $38,93 на торгах 5 марта.

Enphase Energy Inc. (ENPH, NASDAQ) смогла достичь доходности за счет производства и продажи микроинверторов седьмого поколения (преобразуют постоянный ток от солнечного света в переменный ток в солнечном модуле). Сегодня новые микроинверторы обеспечивают около 84% продаж производителя. Кроме того, компания заключила сделку с SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) по приобретению ее бизнеса по производству микроинвертеров.

Enphase Energy недавно объявила о выходе на рынок устройств для хранения энергии. С одной стороны, это может увеличить расходы на производство, но с другой стороны, повысит конкурентоспособность компании и может увеличить продажи. Сейчас для инвесторов Enphase Energy наиболее актуальным остается вопрос, сможет ли компания сохранить прибыль в ближайшие кварталы.

С начала года акция ENPH подорожала на 83,93% до $8,7 на торгах 5 марта.