Рынок накануне

На открытии торгов 4 марта индекс S&P500 практически сразу откатился от 2812 пунктов, что фактически означает коррекцию от уровня сопротивления 2800. Основная сессия на американских площадках закрылась в минусе, хотя индексы и поднялись с дневных минимумов. «Индекс страха» VIX (-1%) вчера пробил верхнюю границу тренда, однако в конце сессии откатился и закрылся в канале.

Большинство секторов закрылось на отрицательной территории, а лидером падения стал сегмент здравоохранения (-1,4%). Лучше рынка торговались обрабатывающий и энергетический сектор, прибавившие 0,5% и 0,2% соответственно.

Мы ожидаем

Фьючерс на индекс S&P500 вышел из локального восходящего канала, начавшегося 28 января, однако поддержка на 2780 позволила ему избежать дальнейшего падения. В случае продолжения роста фьючерса главным для индекса широкого рынка станет уровень 2800. Сегодня негативное влияние на динамику рынка оказывают данные о снижении расходов на строительство в декабре. Показатель опустился на 0,6%, притом что ожидался рост на 0,3%. Инвесторы будут также отслеживать данные индекса деловой активности в сфере услуг Markit US.

Китайское правительство пересмотрело план по росту ВВП в текущем году с прошлогодних 6,6% до 6,5%. При этом власти объявили о намерении стимулировать экономику за счет уменьшения налогов и увеличения объемов кредитования бизнеса.

При подходе VIX к уровню сопротивления $13,6 ожидаем повышения волатильности. Фьючерс на нефть марки WTI продолжил движение в тренде, оттолкнувшись от нижней границы канала от 26 декабря. Фьючерс на золото продолжает коррекционное движение, однако на четырехчасовом графике демонстрирует дивергенцию вверх. Индикаторы аппетита к риску HYG/JNK тестируют нижнюю границу канала, пробой которой будет сигнализировать о повышении осторожности у участников торгов.

Из-за вчерашней коррекции, когда разница между минимальным и максимальным значением S&P500 составила 1,7%, реализация «бычьего» сценария и закрепление над уровнем 2812 откладывается. На первый план выходит уверенное преодоление сопротивления 2800 или тестирование уровня поддержки 2780 и его пробой на хорошем объеме.

До открытия сегодняшних торгов выйдет отчетность Kohl's, Target, после завершения основной сессии свои результаты представят Ross Stores и Urban Outfitters.

Рекомендации

Советуем держать набранные портфельные позиции и воздержаться от новых покупок. Ждем реализации коррекции и присматриваемся к интересным активам после ее завершения. Возможно открытие спекулятивных позиций в инверсных ETF. В случае пробоя индексом широкого рынка уровня 2767 на объеме выше среднего стоит открывать позиции в инверсных ETF TVIX, SQQQ, SDS.