Акции ведущих компаний – поставщиков технологий редактирования ДНК на этой неделе привлекли внимание инвесторов и выросли в цене. Причиной стала крупная сделка стоимостью $4,3 млрд, которая показала потенциал инновационных разработок в сфере генной терапии.

Группа компаний Roche в понедельник 25 февраля сообщила о приобретении поставщика генной терапии Spark Therapeutics Inc. (ONCE, NASDAQ), о которой Ffin.ru рассказывал ранее. Эта крупная сделка в $4,3 млрд показала потенциал инвестиций в генную терапию. Зачастую волатильные и рискованные активы резко увеличивают ценность после того, как добиваются успехов в разработках. Spark Therapeutics успешно сертифицировала генную терапию Luxturna для лечения редкого заболевания глаз. После этого она стала привлекательным объектом для приобретения более крупными игроками.

На этом фоне выросли в цене акции других компаний, работающих с технологиями редактирования ДНК. Так, акции разработчика инструментов для редактирования генома CRISPR Therapeutics Inc. (CRSP, NASDAQ) за неделю выросли в цене на 11,69% до $36,2 на торгах 27 февраля. Дополнительным фактором стало сообщение на этой неделе о начале первой фазы стадии II клинических исследований генной терапии CTX001 (на базе инструмента CRISPR/Cas9) для лечения бета-талассемии — особой разновидности анемии.

Еще один разработчик генной терапии Bluebird bio Inc. (BLUE, NASDAQ) за неделю показал рост котировок на 12,54% до $152,62 на торгах 27 февраля.

Акции биотеха Editas Medicine Inc. (EDIT, NASDAQ), создающего генные терапии от нескольких болезней, подорожала меньше: всего на 2,47% за неделю до $20,72 на торгах 27 февраля. Котировки EDIT все еще под давлением новости об уходе гендиректора.

О некоторых из направлений генной терапии в 2019 г. Ffin.ru уже сообщал. В целом, это направление остается одним из самых перспективных для долгосрочных инвестиций, так как вмешательство в геном обеспечивает огромные возможности, причем не только в медицине. Дополнительным драйвером может стать новый подход FDA к утверждению методик генной терапии.