Разработка фармацевтических препаратов - сложный и очень затратный бизнес. По этой причине длительное время многие биотехнологические компании не могут выйти на стабильную прибыль. Тем не менее, на рынке есть компании, имеющие высокие показатели рентабельности. В индексе S&P 500 среди лидеров с точки зрения рентабельности и прибыли три компании - Regeneron Pharmaceuticals Inc. (REGN, NASDAQ), Vertex Pharmaceuticals Incorporated (VRTX, NASDAQ) и Nektar Therapeutics (NKTR, NASDAQ).

Рентабельность компании Regeneron Pharmaceuticals достигает 36%, и это связано не с получением авансовых платежей или налоговыми льготами. Прибыльность компании обеспечена исключительно успешными продажами ее препарата Eylea для лечения офтальмологических заболеваний. В прошлом году Regeneron Pharmaceuticals заработала более $4 млрд на этом препарате, а еще $1 млрд принесло сотрудничество с Bayer по реализации Eylea за пределами США.

Regeneron Pharmaceuticals продолжает инвестировать в новые исследования, чтобы расширить ассортимент и снизить зависимость от одного препарата. В частности, компания разрабатывает лекарства для лечения астмы и экземы, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

На торгах 27 февраля акция REGN стоила $433,33. За последние 12 месяцев акция подорожала на 31%.

Vertex Pharmaceuticals удалось достичь высокой рентабельности 69% благодаря налоговой льготе в США. Без учета налоговых льгот рентабельность компании составляет 35%.

Финансовый успех Vertex Pharmaceuticals связан с наращиванием продаж линейки препаратов для лечения муковисцидоза. В настоящий момент у компании есть три утвержденные терапии для лечения этого заболевания: Kalydeco, Orkambi и Symdeko. Два первых препарата уже являются блокбастерами, а Symdeko может достичь продаж $1 млрд уже в нынешнем году.

Акция VRTX на торгах 27 февраля стоила $189,81, подорожав за последние 12 месяцев более чем на 13%.

Nektar Therapeutics по последним результатам имеет рентабельность 60%, хотя компания еще не вышла на стабильную прибыльность. Повышение рентабельности связано прежде всего с получением авансовых платежей от Bristol-Myers Squibb Company (BMY, NYSE) за кандидата онкологической терапии NKTR-214. В результате этой сделки Nektar Therapeutics получила дополнительный доход в размере $1,06 млрд во втором квартале прошлого года, что позволило компенсировать убытки предыдущих кварталов.

Nektar Therapeutics ожидает одобрения обезболивающего препарата NKTR-181. Четыре лекарства находятся на поздней стадии клинических исследований. В течение ближайших лет компания может выйти на стабильную прибыльность даже без учета авансовых платежей.

Акция NKTR единственная из представленных, которая за последние 12 месяцев подешевела, притом более чем на 50%. На торгах 27 февраля акция компании стоила $41,03.