Рынок накануне

Индекс S&P500 провел торговую сессию 26 февраля в диапазоне 2792–2800 пунктов, что после снижения днем ранее может указывать на начало более крупной коррекции. Основным позитивным моментом дня стало выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе. Глава регулятора очередной раз подтвердил намерение проводить сдержанную денежно-кредитную политику. В целом комментарии были нейтральными. Сегодня Джером Пауэлл продолжит отчитываться перед конгрессменами о работе ФРС и состоянии экономики США.

Большинство отраслевых индексов закрылись в легком минусе: обрабатывающий сектор потерял 0,57%, здравоохранение — 0,36%. Технологии прибавили 0,21%, коммунальный сегмент подрос на символические 0,06%. При этом обрабатывающая и коммунальная отрасли, а также сектор здравоохранения показывают дивергенцию вниз на четырехчасовом таймфрейме.

Мы ожидаем

Фьючерс на S&P500 вчера продолжил снижаться после закрытия основной сессии, а перед началом торгов 27 февраля показывает легкий отскок от 2780 пунктов. Неспособность индекса широкого рынка преодолеть отметку 2800 как минимум откладывает немедленное восстановление рынка, тем более что индекс VIX подает «медвежьи» сигналы. Допускаем усиление коррекции в случае пробоя уровня отметки 2780 по S&P500.

Давление на рынок оказывают слабые отчетности европейских компаний, в том числе тот факт, что Nivea Beiersdorf ухудшила свои прогнозы. Это негативно влияет на котировки производителей потребительских товаров, включая гиганта Unilever.

«Индекс страха» VIX пробил уровень 15,3, что может означать всплеск волатильности в ближайшее время. Фьючерс на золото торгуется во флэте, напоминающем треугольник. Нефть марки WTI показывает локальный рост на фоне заявлений США о новых санкциях против правительственных чиновников Венесуэлы. Индикаторы аппетита к риску JNK/HYG медленно повышаются вслед за рынком.

Сегодня руководители фармацевтических компаний будут выступать в Конгрессе, что может повлиять на динамику акций представителей отрасли. Влияние на отраслевую динамику также окажет публикация отчетности Lowe’s, BestBuy и Campbell Soup.

Рекомендации

Стоит воздержаться от открытия портфельных позиций, удерживая текущие. В случае пробоя индексом широкого рынка отметки 2767 пунктов на объеме выше среднего есть смысл присмотреться к позициям в инверсных ETF.