Недавний ежегодный прогноз Управления по энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США показал, что американская экономика быстро движется к энергетической независимости. Превращение крупнейшего потребителя энергетического сырья из импортера в поставщика окажет большое влияние на мировую экономику.

Ранее Ffin.ru рассказывал, как превращение США в крупного экспортера нефти приведет к сокращению дефицита торгового баланса США.

Как видно на графике ниже, импорт нефти в США быстро увеличивался с 1980-х годов, но с наступлением 2000-х начал быстро сокращаться. Увеличение спроса и стоимости на «черное золото» привело к росту добычи сланцевой нефти, и начался путь к превращению импортера в экспортера.

Одновременно с увеличением добычи сланцевой нефти выросла добыча попутного природного газа. В итоге экспорт американского газа (СПГ) начал быстро увеличиваться. Главными потребителями американского газа остаются Мексика и Канада, как видно на графике ниже. Но в ближайшие годы ожидается выход американского сжиженного газа (СПГ) на крупный европейский рынок.

В течение следующего десятилетия США удвоит экспорт СПГ на фоне резкого роста добычи нефти и сопутствующего природного газа. В настоящее время главным тормозом для быстрого увеличения экспорта является нехватка инфраструктуры и транспорта, но эти барьеры вскоре будут устранены, так как в США расширяется сеть трубопроводов и вводятся в строй новые мощности по сжижению природного газа.

После 2020 г. экспорт энергетических ресурсов из США превысит импорт.

Это станет поворотной точкой для американской экономики и обеспечит США не только новый крупный источник дохода, но и большую геополитическую свободу. Вероятно, крупнейшие страны мира станут основными клиентами американских поставщиков, что создаст устойчивый фундамент для развития множества американских компаний.