Исторически автоматизация создала в мире больше рабочих мест, чем отняла. Но на данном этапе сложно оценить конечное влияние автоматизации и искусственного интеллекта на экономику, потому многие люди серьезно опасаются, что предстоящая трансформация негативно повлияет на рынок труда.

Аналитики из компании Raconteur представили свое видение скорой автоматизации и спрогнозировали, как именно она может повлиять на экономику в долгосрочной перспективе.

По данным Raconteur, сегодня около 48% часов рабочего времени приходится на ручной и физический труд. По прогнозу компании, уже к 2030 г. этот показатель снизится до 35%.

В первой половине 2020-х гг. влияние автоматизации на производственные процессы не будет таким явным, но уже после 2025 г. в некоторых секторах автоматизированными будут не менее 10-15% процессов. Наибольшим потенциалом для автоматизации обладают оптовая и розничная торговля, промышленное производство, транспортировка и хранение. Предполагается, что в этих отраслях к 2035 г. около 35-50% процессов будут автоматизированы.

Сегодня одним из факторов, замедляющим автоматизацию и роботизацию, является высокая стоимость промышленных роботов. Но Raconteur предполагает, что в период с 2015 г. по 2025 г. цена промышленных роботов снизится на 65%, что даст новый импульс для роботизации в разных секторах экономики.

Южная Корея является лидером автоматизации труда

В целом, экономический эффект от искусственного интеллекта к 2030 г. составит не менее $15,7 трлн. На первом этапе автоматизация и роботизация могут сократить количество ручного труда и соответствующих рабочих мест. Но в долгосрочной перспективе создание и обслуживание роботов потребует большого количества квалифицированных работников. Таким образом, общее количество рабочих мест не только не сократится, но может даже увеличиться.

Бенефициарами растущей автоматизации и роботизации станут компании International Business Machines Corp. (IBM, NASDAQ), Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ), Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ) и др., которые производят системы с элементами искусственного интеллекта. Также от расширения автоматизации выиграет компания Cognex Corporation (CGNX, NASDAQ), которая производит продукты на основе технологий машинного зрения.

Инвестиции в робототехнику можно делать посредством биржевого фонда Robo Globall Robotics&Automation ETF (ROBO, NYSE).