Для комфортного просмотра интернет-телевидения, например Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ), Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ), Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) и других, требуется высокая скорость подключения. Однако обеспечить такие условия можно не всегда, даже в странах с развитой телекоммуникационной инфраструктурой. Например, интернет может быть медленным или слишком дорогим в дороге, общественном месте, гостинице и т. д. Фактически, в большинстве стран комфортные условия для просмотра потокового видео можно получить только дома. Если речь идет о развивающихся странах, то даже в домашних условиях скорость передачи данных может быть недостаточно высокой для трансляции потокового видео. Таким образом, провайдеры интернет-телевидения теряют миллионы потенциальных пользователей.

Один из лидеров рынка интернет-телевидения Netflix, ищет способ решения этой проблемы. Компания разработала набор инструментов, который позволяет загружать эпизоды сериалов заранее для будущего просмотра в условиях медленного интернета. Это некий аналог кэширования — эпизод автоматически удаляется после просмотра, и можно загружать следующий эпизод, когда устройство подключено к Wi-Fi или проводной сети. Функция была доступна для пользователей Android с середины 2018 г., а теперь развернута на разных платформах, включая Windows 10 и iOS.

Возможность предварительной загрузки контента станет существенным конкурентным преимуществом для провайдера интернет-телевидения, так как значительно расширит потенциальную пользовательскую аудиторию. Что касается Netflix, то такая опция поможет ей нарастить аудиторию в развивающих регионах.