В среду 31 января около 440 китайских компаний в предварительных отчетах за прошедший 2018 г. заявили о сокращении финансовых показателей. Многие компании, которые были прибыльными в 2017 г., показали убытки.

По предварительным данным, из 2400 китайских публичных компаний 373 были убыточными в 2018 г. При этом 86% из этих компаний получили прибыль годом ранее, в 2017 г.

Финансовые показатели ухудшились из-за падения продаж во многих отраслях. Так, кинокомпании столкнулись со снижением посещаемости кинотеатров, брокерские — с падением котировок. Подорожание топлива привело к сокращению прибыли авиакомпаний, а общее замедление экономики Китая и ослабление юаня — к сокращению внутренних продаж бытовой техники, коммерческих автомобилей и т. д.

Среди компаний, отчитавшихся о снижении, - разработчик и производитель оптики Lens Technology Co., конгломерат Oceanwide Holdings Co., производитель химии для сельского хозяйства CEFC Anhui International Holding Co., авиакомпания China Southern Airlines Co.

По мнению экспертов, работающих с китайским рынком, в текущем году доходы компаний из Китая продолжат сокращаться, и даже после улучшения макроэкономических показателей не все смогут восстановить позиции. Прежде всего это касается небольших компаний.

На этом фоне инвесторы меняют направления для инвестиций, ориентируясь на более устойчивые крупные государственные предприятия. Кроме того, не все компании сообщили об ухудшении, некоторые улучшили финансовые показатели в 2018 г. В частности, это крупнейший китайский производитель меди Jiangxi Copper Co., фармкомпании WuXi AppTec Co. и Guangzhou Baiyunshan Pharmaceutical Holdings Co. На фоне общего спада акции этих компаний в среду подешевели, несмотря на позитивные отчеты. Это создало благоприятный момент для инвесторов, которые планировали долгосрочные инвестиции.

В отличие от многих китайских компаний, американские в 2018 г. получили мощный позитивный импульс от сокращения ставки корпоративного налога. Это существенно повысило прибыль многих публичных компаний и позволило увеличить возврат капитала акционерам.