Усиление автоматизации производства и внедрение систем с элементами искусственного интеллекта сильнее всего угрожает рабочим местам жителей Среднего запада США, говорится в новом исследовании Брукингского института. При этом работники таких штатов, как Нью-Йорк и Мэриленд, могут пострадать меньше всего.

Автоматизация сокращает количество рабочих мест в сфере автомобильных перевозок, строительства, части офисной работы, а также в сфере приготовления пищи и обслуживания клиентов.

В крупных городах, в том числе на побережьях США, работники просто перемещаются в другие отрасли, где меньше количество процессов, подверженных автоматизации. В штатах Среднего запада США, таких как Висконсин, Огайо, Айова и другие, ситуация иная. Здесь работникам сложнее переквалифицироваться, и как итог, примерно 27% рабочим местам в этих регионах угрожают автоматизация и искусственный интеллект, по данным Брукингского института.

В исследовании использовались данные McKinsey Global Institute, в которых рассматривались около 800 профессий, и то, какая доля из них может быть автоматизирована к 2030 г. с использованием современных технологий. Распространение передовых методов означает, что больше рабочих мест окажутся под давлением. С другой стороны, автоматизация в целом позитивно влияет на экономику, так как позволяет повышать производительность, делать товары дешевле, повышать спрос и, таким образом, помогать в создании большего количества рабочих мест, даже если характер этих рабочих мест изменится.

Впрочем, опрос Dun & Bradstreet (DNB) показывает, что внедрение систем на основе искусственного интеллекта не приводит к сильному сокращению рабочих мест. Опрос, проведенный в декабре в рамках конференции AI World Conference and Expo, показал, что около 40% компаний увеличивают количество рабочих мест после внедрения систем с элементами искусственного интеллекта. Еще 34% компаний сохранили прежнее количество сотрудников. Только 8% компаний заявили о сокращении работников из-за появления ИИ.