В прошлом году из-за избытка предложения компании-производители были вынуждены снизить стоимость солнечных панелей. Но некоторые политические решения в нынешнем году могли бы помочь отрасли солнечной энергетики восстановиться.

В 2018 г. цены на солнечные панели упали примерно на одну треть, что оказало негативное влияние на выручку и прибыль производителей. Одновременно с этим увеличилось количество заказов для компаний, занимающихся монтажом солнечных решений. В частности, за последние 12 месяцев акции Sunrun Inc. (RUN, NASDAQ) подорожали более чем на 100%. Акции поставщиков солнечных панелей JinkoSolar Holding Co., Ltd. (JKS, NYSE), SunPower Corp. (SPWR, NASDAQ) и First Solar Inc. (FSLR, NASDAQ) при этом потеряли в цене. Согласно анализу EnergyTrend, мировые цены на солнечные панели в настоящее время составляют всего $0,22 за ватт, что создает сложности для производителей. А рост процентных ставок ухудшает условия кредитования, что также поддерживает напряженность на этом рынке.

Для восстановления рынка солнечной энергетики в 2019 г., вероятно, потребуются некоторые политические решения. В частности, Китай может стимулировать повышенный спрос на солнечные панели. Если в стране начнется реализация программы по установке 50 000 МВт солнечных генерирующих мощностей в 2019 г., это поддержит и глобальный спрос. Таким образом, в нынешнем году в мире будет установлено 100 000 МВт, по сравнению с оценкой GTM Research 85 200 МВт для 2018 г. Увеличение спроса также приведет к росту цен на солнечные панели. Для производителей приемлемой ценой является диапазон $0,25-$0,3 за ватт.

Также отрасль солнечной энергетики сможет выиграть, если ФРС будет повышать процентные ставки умеренными темпами.

Стоит отметить, что сейчас солнечная энергетика является одним из самых дешевых способов получения электроэнергии. В долгосрочной перспективе это может обеспечить рост заказов со стороны коммерческих структур, коммунальных служб и частного сектора. Однако на данном этапе работающие в этой сфере компании еще зависят от решений регуляторов.