После распродаж осени 2018 г. в первом квартале текущего года следует ожидать смешанного результата. Важно понять, что технологический сектор не однороден, вопреки устоявшимся стереотипам прошлых лет.

Обычно первый квартал для акций технологических компаний является позитивным, так как к этому времени готов анализ праздничных продаж. Продажи электроники, услуг и подписок в этот период высокие, что является драйвером роста котировок.

Однако в прошедшем четвертом квартале акции некоторых компаний подешевели, так как были опубликованы более скромные, чем ожидалось, прогнозы по продажам. Например, Apple Inc. (AAPL, NASDAQ) сообщила о планируемых более слабых продажах iPhone.

Опасения насчет снижения впечатляющих темпов роста стали причиной падения котировок акций компаний технологического сектора. В то же время, надо понимать, что теперь этот сектор заметнее фрагментирован. Это отражают, в том числе, недавние изменения в индексе S&P 500, когда тикеры некоторых компаний были перемещены в новый сектор коммуникационных услуг. В первом квартале, вероятно, более слабые показатели продемонстрируют компании из сектора полупроводников, так как ожидается временное снижение спроса на электронику.

Важно выбрать правильные направления для инвестиций на ближайший год.

В первом квартале на Уолл-стрит ожидают наибольшего роста среди компаний, специализирующихся на корпоративных услугах и рекламе в интернете. Это касается компаний, которые предлагают востребованные облачные услуги.

Помимо этого, в 2019 г. одной из главных тем будет развертывание беспроводных сетей 5G. В центре внимания окажутся компании, которые предлагают востребованные решения для 5G, такие как у A10 Networks, Inc. (ATEN, NYSE) с ее системой защиты данных в беспроводных сетях.