Мы ожидаем

Инвесторы на мировых фондовых площадках сегодня проявляют осторожность с учетом рисков замедления мировой экономики и неясных перспектив выхода Соединенного Королевства из ЕС. План Терезы Мэй не был принят в британском парламенте. А уже сегодня правительство ждет голосования по вотуму недоверия. Инвесторы довольно спокойно отреагировали на эти события, так как в связи с ними возрастает вероятность второго референдума с потенциальной отменой Brexit. В то же время любые признаки возможного выхода страны из ЕС без утвержденных условий вызывают тревогу на рынке.

Европейские площадки за исключением британских на этом фоне открылись в плюсе. Японский фондовый рынок один из немногих показывает сегодня заметное снижение, теряя более 0,5% на фоне укрепляющейся иены. Шанхайский индекс CSI 300 и гонконгский Hang Seng демонстрируют умеренный рост.

Доходность по десятилетним казначейским облигациям США сегодня поднялась выше 2,72%, что не отражает высокий спрос на безопасные активы. Золото при этом дорожает. Нефть марки Brent котируется выше $60 за баррель. Таким образом, настроения инвесторов свидетельствуют о наличии скромного аппетита к риску. Положительные квартальные результаты американских компаний могут способствовать позитиву на рынке. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 вырастет на 0,4%, до 2620 пунктов.

Из публикаций макроэкономической статистики сегодня стоит обратить внимание на «Бежевую книгу» ФРС. В ней могут содержаться данные о том, как шатдаун влияет на реальную экономику и настроения в бизнес-среде. Другие показатели, в частности о динамике розничных продаж, не выйдут из-за продолжающейся остановки работы правительства.

Техническая картина подает признаки улучшения. Достижение новой вершины и способность удержаться от падения говорят о силе «быков», что может позволить S&P500 штурмовать отметки 2618 и 2631, где располагаются 50-недельная и 100-дневная средние.

В рамках сезона отчетности сегодня до открытия рынка свои результаты представят Bank of America, BNY Mellon и Goldman Sachs, а также инвестиционная компания BlackRock. От всех этих компаний, кроме GS, ожидается рост прибыли. После закрытия торгов отчитается Alcoa, которая прогнозирует сокращение прибыли почти в два раза.

Рынок накануне

Основные фондовые индексы США провели всю сессию 15 января в зеленой зоне и закрылись вблизи внутридневных максимумов. S&P500 прибавил 1,07%. Ралли вызвали новости о планах принятия дополнительных стимулирующих экономику мер со стороны властей Китая. Технологическому сектору помог рост курса акций Netflix на 6,5%. Сектора промышленности и производства материалов, в наибольшей степени зависящие от состояния мировой торговли, смотрелись хуже рынка и завершили день в минусе.

Доллар вырос по отношению к большинству мировых валют, а евро в паре с ним снизился до $1,1413.