Кроссоверы остаются самыми популярными автомобилями в США, согласно последним данным. При этом общие продажи автомобилей в США по итогам года выросли исключительно благодаря всплеску спроса в декабре.

По итогам 2018 г. продажи автомобилей в США достигли 17,33 млн, что на 0,6% выше год к году. Это было связано с ростом на 2,2% в декабре, без которого отрасль, с большой вероятностью, показала бы спад продаж по итогам года. Самыми популярными у потребителей остаются кроссоверы.

Лидером по росту продаж стал японский кроссовер Toyota Highlander от компании Toyota Motor Corp. (TM, NYSE) — продажи этих машин выросли на 13,3% год к году до 244,5 тыс. Абсолютным лидером по проданным автомобилем стал кроссовер Toyota RAV4 — в прошлом году было продано более 427 тыс. автомобилей. В тройке лидеров по общему количеству продаж также Nissan Rouge (412 тыс.) и Honda CRV (379 тыс.).

В списке самых продаваемых в США автомобилей также седаны Toyota Camry и Honda Civic, проданные в количество 343 тыс. и 325 тыс. соответственно. Тем не менее, их продажи снизились на 11% (Camry) и 13% (Civic).
По прогнозу Moody's, в нынешнем году мировой автомобильный рынок останется стабильным, однако рынок США, вероятно, продемонстрирует снижение. Рост продаж ожидается в Западной Европе, Японии и Китае. В США снижение продаж будет связано с более высокими процентными ставками, ростом цен на автомобили и торговой напряженностью между США и Китаем. Кроме того, ведущие американские автопроизводители проводят масштабную реорганизацию бизнеса. В частности, General Motors Co. (GM, NYSE) закрывает пять заводов и увольняет 15 тыс. работников, что приведет к замедлению продаж. Ford Motor Co. (F, NYSE) сокращает присутствие на североамериканском автомобильном рынке, и будет выпускать только Mustang, Fusion и Taurus.

Продажи автомобилей в США в течение всего 2018 г. были невысокими, и годовой рост произошел только благодаря сильному спросу в декабре. В наступившем 2019 г. продажи автомобилей в США могут продемонстрировать негативную динамику.