Мы ожидаем 

Наиболее важные новости недели станут известны позже: протоколы ФРС выйдут 9 января, старт сезона отчетов и выступление Джерома Пауэлла запланированы на 11 января. Но уже сейчас чувствуется, что инвесторы настроены позитивно. Рынок закрывается в плюсе в течение последних четырех дней из пяти. Сегодня за несколько часов до открытия фьючерсы на S&P500 прибавляют порядка 0,4%. От ФРС ждут менее агрессивного повышения ставок, а от компаний — оптимистичных прогнозов и сильных данных за четвертый квартал. Все это вместе с начавшимися переговорами между США и Китаем создает предпосылки для продолжения роста в начале года.  

Сегодня до открытия сессии выйдет информация по индексу оптимизма малого бизнеса за декабрь. Инвесторам будет важно узнать, как распродажа акций в конце года, политическая неопределенность и политика ФРС повлияли на данный индикатор. Ожидается небольшое снижение — до 104 пунктов: в ноябре индекс составлял 104,8. Эти значения близки к абсолютным максимумам, которые были достигнуты в августе прошлого года (108,8), поэтому не должны расстроить участников торгов. Ждем, что по итогам предстоящей сессии S&P500 прибавит около 0,5% и достигнет отметки 2565 пунктов.  

Рынок накануне

Фондовые индексы США в понедельник закрылись в плюсе (S&P500: +0,70%). Инвесторы сосредоточились на начале торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином. Министр торговли Штатов Уилбур Росс сказал, что стороны, вероятно, достигнут соглашения по текущим вопросам, а по структурным договориться будет сложнее. Между тем в США продолжается шатдаун, связанный с противостоянием по вопросу финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Впрочем, негативного влияния на индексы политическая неопределенность не оказывает. 

Курс доллара понизился по отношению к ведущим валютам до минимумов октября. Курс евро поднялся до $1,1479 (+0,68%).